@slater7777

Как получить практические навыки работы с JavaScript?

Здравствуйте.

Я изучаю JavaScript по учебнику learn.javascript.ru от Ильи Кантора. Сейчас закончил первую часть учебника, иногда перечитываю некоторые проседающие моменты, но в целом уже что то понимаю в языке. Не хватает лишь практики. Задачи из учебника решил почти все сам (90% примерно), но ведь одно дело локальные задачи, а другое дело работа над проектом.

Как мне быть? Изучать далее учебник (работа с DOM, AJAX и т.д) и точно также решать предложенные задачи или уже взяться за какой - то полноценный проект по первой части учебника, где не затрагивается работа с DOM? И если начинать разработку, то стоит ли сразу ориентироваться на ООП? Какие проекты можно сделать новичку без работы с DOM?

Сейчас пока что остановился на мысли, что нужно продолжать изучение учебника и параллельно иногда освежать в памяти первую часть, потому что без знания DOM, я толком ничего не могу реализовать, будь то калькулятор или ToDo List, но я не уверен, что такой подход эффективен, ведь как говориться Practice make Perfect.
  • Вопрос задан
  • 506 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
boratsagdiev
@boratsagdiev
Нужно практиковаться. Надо было делать это и по мере чтения учебника.

Придумайте себе проект и попробуйте реализовать. В идеале этот проект должен решить для вас какую-то задачу - что-то автоматизировать, например, то есть нести и ценность для вас, а не быть абстрактным и оторванным от реальности. Мне, к примеру, пару лет назад захотелось сделать проект, в котором было много работы с API и не так много - базами данных. На тот момент я не знал ни JS, ни Node JS, только немного PHP. В итоге так и пришел в разработку, потому что затянуло ¯\_(ツ)_/¯

Весь учебник и все API языка вы все равно не уложите в голову, в этом и смысла нет. Все равно будете часто хотить на MDN и/или SO ¯\_(ツ)_/¯
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Напишите сайт/модуль/библиотеку/компилятор - стандартные задачки для практики.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы