Выбор Java IDE

Недавно решил «переметнуться» в лагерь Java-разработчиков, и передо мной стал вопрос, какой выбрать IDE. Я понимаю, что на данный момент (период изучения основ языка), особой разницы нет, но у каждой IDE свои плюсы и минусы, хотелось бы знать о них заранее.

Рассматриваю несколько кандидатов:
  • NetBeans
  • Eclipse
  • IntelliJ IDEA


Из которых, в Eclipse не работал ни разу, в NetBeans есть небольшой опыт (порядка пол-года) правда только c PHP, с IntelliJ IDEA напрямую не встречался, но сейчас работаю в их PhpStorm, очень нравится.

Тестовые примеры, на данный момент, делаю в IDEA Community Edition, но каков он по сравнению с IDEA Ultimate я не знаю, ибо использую пока лишь малую часть того, что умеет IDE.

Что посоветуете вы?
  • Вопрос задан
  • 83871 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 23
@DiveSlip
@nekoval
IDEA. Альтернатив нет.
Ответ написан
Комментировать
solver
@solver
Вот все говорят идея лучше… там все интуитивно…
Я начинающий прогер…
1. Поставил NetBeans… написал прогу консольную… нажал Build и в итоге у меня есть удобный проект разбитый по папочкам и в отдельной папке лежит готовый к использованию jar файл…
2. Поставил IDEA… написал прогу консольную (здесь небудем упоминать, что создание нового проекта в идее гораздо более запутанно для новичков чем в нет бинсе, надо ответить на кучу вопросов что у тебя где лежит и т.д.)… нажал Build… и что? и нифига… где мой жарник?

В общем на начальной стадии, когда еще не все понятно откуда что берется в джаве, НетБинс мне кажется проще в освоении ибо не вываливает кучу вопросов пользователю где у него JDK, а напишика мне ant скрипт руками и т.д.…

Хотя это только первое впечатление от идеи… Для продвинутых она может быть действительно манной небесной…
Ответ написан
optio
@optio
я за Eclipse
Ответ написан
Комментировать
javax
@javax
Software Architect, Java Developer since 1996
Группа 8 человек, маленький опыт в Яве, год на Эклипсе. После перехода на IDEA Эклипс не могут видеть. Небо и земля.
Проблема эклипса то, что он сделан как набор плагинов. Вы никогда непример не прибывали эго workspace сохранить в source control? Попробуйте.
Ответ написан
alexeygrigorev
@alexeygrigorev
Переворачиватель пингвинов
Программирую на Eclipse, нравится. Раньше пользовался NetBeans, но сейчас перестал. Дизайнер форм в Eclipse, правда, надо будет отдельно подключать.

Кстати, насчет NetBeans, Oracle не так давно грозились сделать NetBeans самой популярной IDE под джаву. Интересно, что у них выйдет.
Ответ написан
047
@047
Мой выбор — NetBeans (все плагины, что мне нужны, есть на него, плюс привычные хоткеи — дело тонкое и непереносимое). Но советую попытать себя в Eclipse также, может быть, Вам он придется больше по душе, ведь, как говорится, «на вкус и цвет».
Ответ написан
Комментировать
Skunk
@Skunk
Сначала начинал на Eclipse, прошёл NetBeans и остановился на Idea. Ну очень нравится мне эта IDE, просто иногда включаю eclipse, чтобы на него посмотреть и не более
Ответ написан
Комментировать
Gibbzy
@Gibbzy
Поговаривают что IDEA на голову выше всего остального, не щитая ее выбор между eclipse и net beans.
Тут на вкус и цвет все фломастеры… как известно
Ответ написан
Комментировать
CroX
@CroX
Долгое время работал в Eclipse. В какой-то момент чисто из интереса решил посмотреть на IDEA. Теперь даже не тянет пользоваться ничем другим.

А вообще, выбор IDE — вещь сугубо индивидуальная. Я бы посоветовал попробовать поработать в каждой (благо их всего 3) и уже после этого для себя решить — в какой Вам работается наиболее комфортно.
Ответ написан
Комментировать
javenue
@javenue
Как начинающему прогеру рекомендовал бы вам сначала компилировать и запускать без использования IDE. При правильном изучении после перехода на IDE все вопросы типа «что такое класспас» и «а где мой джарник» отпадут сами собой.
Ответ написан
@endymion
IntelliJ IDEA — если готовы заплатить, то это самая адекватная IDE из всех трех.
Между Netbeans и eclipse, я бы выбрал Netbeans — попроще, зато стабильнее.
Ответ написан
Мне больше всего нравится Netbeans. После него идёт Eclipse, а затем IDEA.

Насчёт советовать — попробуйте поработать со всеми тремя средами и выберите ту, с которой вам удобнее работать. Eclipse для новичков несколько сложнее для освоения, нежели Netbeans. Но тут я ориентируюсь на свой старый опыт. У вас может сложиться совершенно другое впечатление.

В любом случае будет очень нелишним уметь работать во всех средах. Кто знает с каким проектом вам придётся столкнуться в будущем и в какой среде он будет разрабатываться.
Ответ написан
Комментировать
lybin
@lybin
looking for remote full time job python backend
Знакомые java'исты пишут на Eclipse, в том числе под blackberry и android
Ответ написан
XaBoK
@XaBoK
Приходилось работать не меньше полугода (в каждой) в: VS6, JBuilder, JDeveloper, Eclipse, NetBeans, IntelliJ. Последняя — самая удобная (IDEA). Если пройтись по комментария, то выбор очевиден.
Ответ написан
Комментировать
javenue
@javenue
Тоже так считаю. Вообще трудно это объяснить людям, которые только Eclipse и использовали. У меня и на Eclipse, и на IDEA где-то по 3-4 года, но мои доводы никто из знакомых не воспринимает ). С другой стороны, если Eclipse их устраивает, не вижу смысла очень сильно переубеждать.

Кстати, когда-то знакомые рассказывали об интересной статье (к сожалению, найти ее мне не удалось). Смысл такой — один адекватный java-developer, который годами использовал только Eclipse, решил провести эксперимент с IDEA — вроде как программировать 3 месяца только на ней и писать еженедельные отчеты о том, что нравится, а что — нет. Результат: через 2 месяца он купил себе лицензионную IDEA и сказал, что будет использовать только ее. C'est la vie.
Ответ написан
Комментировать
@Simplevolk
.net программист
Netbeans. Пытаюсь пересилить себя и пересесть за Eclipse.
В нетбинсе нравится простота вхождения- запустил и начал писать код.
это как visual studio.

пс. нетбинс в мире IDE как виндовс-все включено и работает, но возможности меньше.
Eclipse-как Linux-поначалу непривычно и даже неудобно, но сделать с ней можно больше
Ответ написан
Anastasia_K
@Anastasia_K
пользуюсь Eclipse, нравится больше всех. все что надо есть, все достаточно удобно. Пробовала NetBeans, не прониклась. IDEA не пробовала.
Ответ написан
Комментировать
Colwin
@Colwin
Ведущий Java-разработчик
IntelliJ IDEA Ultimate содержит очень много полезных плюшек.
В частности, быстрые template'ы при настройке под конкретный проект в несколько раз убыстряют написание кода. Фактически, практически все время тратится на обдумывание, а реализация очень быстрая.
Для сопровожденцев же в ней есть незаменимые инструменты рефакторинга и анализа взаимосвязей в коде.
Language Injection — незаменимая вещь, аналогов в других IDE не знаю.
Ну, а про поддержку на уровне синтаксиса и рефакторинга самых различных framework'ов я вообще молчу.
Ответ написан
javenue
@javenue
Здесь много об IDEA писали — habrahabr.ru/qa/5440/
Думаю, будет интересно.
Ответ написан
asolntsev
@asolntsev
Я предпочитаю IDEA. Здесь я подробно описал, почему: http://habrahabr.ru/post/112749/
Ответ написан
Комментировать
@Tuegor
Ни в коем случае не пользуйтесь NetBeans. Поддержки у них фактически нет. Я столкнулся с багом в среде и написал в их багтрекинговую систему в надежде на то, что они будут его исправлять. Но вместо того чтобы помогать, их разработчик включил дурака и стал убеждать меня, что бага там нет, а это я что-то неправильно делаю. С таким отношением никому не рекомендую с ними связываться. А вот об IntelliJ я слышал прямо противоположное. Джон Томпсон, автор учебного курса по Spring на Udemy, рассказывал в этом курсе, что как-то у него перестал работать проект в IntelliJ и он обратился в их службу поддержки. Так ему в течение 3 минут ответили, почему это происходит и что с этим делать. Eclipse практически не пользовался, так что ничего сказать не могу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект