@afanasiyz
Javascript-разработчик

Какую практическую задачу выбрать для изучения C/C++?

Добрый день. Решил подробнее изучить язык C (и, возможно, его наследника C++), какие практические задачи (небольшие проекты) Вы можете посоветовать, дабы подробнее узнать о особенностях языка и сферах применения?

Изучением планирую заниматься в свободное время, скорее для общего развития, интересно покопаться с какими то Сишными задачами. С программированием знаком не понаслышке (работаю фронтендером, какое-то время назад был фуллстэком, писал сервер на Go).
Заранее большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1469 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dio4
@dio4
team leader, system engineer, master of sports
напишите на "с" каталогизатор - программу учета (чего угодно - ваших книг, например) с участием СУБД (скажем mysql) и конечно, под Linux, тк он родной для "с" - это будет классно. Потом прикрутите туда не консольное меню, а графическое (к примеру сначала ncurses, потом gtk, потом qt). И интересно и применить сможете всегда где-то и научитесь многому. Ну, может потом все это перепишите на с++ и проверите скорость работы, время компиляции и тд - там и там. Сделаете выводы для себя.
Ответ написан
Комментировать
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Попробуйте написать какой-нибудь драйвер на С под Linux. Для какого-нибудь суперхитро..опого девайса.

Вот, например, первый пришедший в голову мне - если у вас есть доступ к устройствам диагностики автомобильного двигателя (это такая коробочка между двигателем и ноутбуком) - попробуйте написать какую-нибудь библиотеку и CLI для взаимодействия с двигателем и чтения/настройки параметров.

сommunity скажет вам большое спасибо.
Ответ написан
Комментировать
coremission
@coremission
Профессиональный программист игр.
Напишите небольшую видео-игру. Возьмите простой фреймворк вроде SFML Для этого.
Ответ написан
Комментировать
в свою первую практику я писал платформер на sfml, было очень интересно. Можешь еще выбрать вместо sfml sdl библиотеку. Если тебя не привлекают игры то можешь попробовать написать какой нибудь календарь или редактор с применением qt5 или gtk+.
Ответ написан
Комментировать
Profi_GMan
@Profi_GMan
Первое, что я всегда на каком-либо языке писал - это калькулятор. И Вам рекомендую. Это хороший вариант потренировать написание ui, да и к тому же научит логике языка(рекурсия, классы). Только подходить к своему творению надо, как к большому проекту. Тогда Вы точно лучше усвоение базу языке и войдёте в его логику
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы