Как подружить 301 редирект и Яндекс? И нужно ли?

Здравствуйте! Моя ситуация следующая:

Мне нужно было полностью переделать визиточный сайт одной компании. На тот момент он уже несколько лет висел в сети на 1 домене, куча контента была проиндексирована поисковиками (в основном статьи), главная имела PR 2 и ТИЦ 20, сайт в Дмозе, посещаемость около 50 человек в день просто из поиска.

Естественно, я постарался максимально сохранить всю предыдущую систему и имена страниц. С 1 лишь разницей: до перестройки сайта страницы имели расширение .html, а теперь .php

Для того, чтобы люди, приходящие из поиска на страницы с расширением .html не попадали на 404 ошибку, я в .htaccess сделал 301 редирект для авторедиректа пользователя с любой запрашиваемой страницы с расширением .html на такую же, но с расширением .php

Вот как это выглядит:
RedirectMatch 301 (.*)\.html$ www.mysite.ru$1.php

(я тут не указываю истинное название сайта, заменяя его на mysite, дабы за спам не сочли)

Вроде все хорошо, сайт продолжает висеть в поиске(хотя еще плохо переиндексировался), но при попытке добавить сайт в панель Яндекс.Вебмастер он выдает сообщение «Для заданной страницы (или страницы, полученной после перенаправления) сервер возвращает код статуса http 301 (ожидался код 200).»

Чем это чревато? И какие действия вы посоветуете тут совершить? Может, сделать исключение для главной?

В общем, для меня это впервые, поэтому очень хотелось бы услышать советы.

Если вам понадобится реальный адрес сайта, могу скинуть его в личку. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 7708 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@joger
надо было вместо RedirectMatch 301 написать RewriteRule и редирект будет не нужен. снаружи страницы будут .html, внутри .php
Только запретите .php к индексации, а то дублей будет куча
Ответ написан
light204
@light204 Автор вопроса
Не было. Я добавил, Яндекс принял сайт. Но можно на этом успокоиться? Нужны ли еще какие-то действия в таких условиях?
Ответ написан
Комментировать
light204
@light204 Автор вопроса
Тут еще даже такой вопрос: нужно ли отключить редирект и ждать, когда страницы переиндексируются с расширением .php?

Или все время теперь сидеть на редиректе?
Ответ написан
Комментировать
NetSky
@NetSky
Nix-админ, Разработчик Bitrix, Drupal и Wordpress
Зеркальшик яндекса очень медленно работает… иногда может пройти очень большой срок.

forum.searchengines.ru/forumdisplay.php?f=60
Ответ написан
Комментировать
@bins
PHP программсит
Действительно лучше было использовать модуль mod_rewrite сервера Apache

RewriteEngine on
RewriteBase /
RewriteRule ^(.*)\.html$ $1.php [L]
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы