Есть ли смысл заканчивать курсы CCNA?

Добрый день! Работаю в IT-отделе, планирую дальше развиваться по направлении "сетевые технологии" и "системное администрирование." Коллега утверждает, что курсы CCNA пустые, реальных знаний не дают. Так ли это?
  • Вопрос задан
  • 2054 просмотра
Решения вопроса 2
Конкретно CCNA (думаю Вы имеете ввиду Routing & Switching) - вы получите отличные знания по сетевым основам. Не обязательно даже сдавать - дороговато по 300 зеленых за попытку, если сдавать сразу за раз, но для работодателя это будет гарантией, что с Вами есть о чем говорить в плане сетей. Конечно если в своей деятельности Вы не работаете активно с сетевым оборудованием - то знания довольно быстро выветрятся, но понимание принципов останется.
У меня был коллега, который не настраивал сеть (только роутеры в маленьких конторах) - он отходил на курсы по подготовке. Я так и не понял что он там делал, т.к. на практике были проблемы даже в базовых понятиях - однако мне они очень помогли упорядочить знания, но опять же, сам уже админил параллельно сеть на цисках и курсы изучал по Одому самостоятельно. Если сертификат не цель, а с сетью плотно не работаете сейчас - почитайте/посмотрите/повыполняйте "Сети для самых маленьких" (есть цикл на хабре, выросли в самостоятельный проект linkmeup.ru). Наиболее удобное и доходчивое преподнесение основ, для старта пожалуй лучшее решение на русском.
Ответ написан
Комментировать
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Что ваш коллега называет "реальными знаниями"? Можете посмотреть курс на atraining.ru и решить идти на официальный курс с экзаменом или нет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ну и херню же ляпнул ваш коллега. Никогда не слушайте некомпетентных людей, идите и учитесь, раз решили стать профессионалом.
Ответ написан
Комментировать
@LiS-31
Если планируете развиваться именно в сторону сетей (дальше чем, небольшие корпоративные сети), то вероятно нужен. Сертификат CCNA - обязательное условие прохождения более старших курсов от Cisco. А вот планируете ли вы проходить дальнейшие курсы - решать вам.
Ответ написан
Комментировать
Insaned
@Insaned
Я проходил этот курс примерно в 2004 году. Тогда индустрия ещё не успела вырастить "профессиональных тренеров", которые с одинаково вштыренным взглядом могут читать и CCNA и MS Project, но не имеют практического опыта ни в одном ни в другом. Учился я в УЦ "Специалист" при МГТУ им. Баумана, курс нам читал дядечка, который в свободное от тренерства время работал (вроде бы) техническим директором какого-то провайдера. Могу уверенно сказать, что этот дядечка и этот курс перевернули мою жизнь и определили вектор моего профессионального развития на многие годы. Так что для меня оно того точно стоило.
С тех пор уровень преподавания сильно изменился в худшую сторону, однако если вы планируете свое развитие именно как сетевик - я считаю что эти конкретные курсы если не обязательными то очень-очень желательными.
Ответ написан
Комментировать
@SwGupta
An avid reader who loves travelling
Since you are leveling up your skill in "network technologies" and "system administration", you should go with the CCNA certification. It will give you good fundamental knowledge, growth and more opportunities in your Networking career.

Also, the majority of the organization have Cisco equipment, CCNA certification will surely add weight to your profile or resume.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы