Andrey_Perelygin
@Andrey_Perelygin
CTO/Architect/Lead Developer

Какие вы знаете сервисы для создания структурной документации проекта?

Добрый день, хотел бы поинтересоваться какие интрументы проектирования и документирования архитектур сложных проектов вы знаете.

Общий кейс моих требований таков:
1. Визуальное отображение в виде блок схемы модулей проекта (мой проект пишется на основе микросервисной архитектуры, поэтому подобный подход подразумевает некую вложенность схем в друг друга) с возможностью текстового документирования любого из элементов
2. Встроенный таск менеджер или хорошая интеграция со сторонним сервисом, позволяющуя осуществлять линкование к таскам разработчиков какие элементы из упомянутой выше блок-схемы.
3. Текстовая документация API (знаю такой сервис для этого https://swagger.io/, мб возможна интеграция с ним)

Так как проект весьма большой и команда разработчиков с каждым днем становится все больше и больше, встает насущный вопрос о частичной автоматизации процессов построения и контроля roadmap разработки.

Из решений, с которыми мы приходилось работать могу озвучить связку draw.io+trello, но подобное решение не дает никакой структуры, либо табличные структуры.

Помимо вышеописанного вопроса, буду крайне рад получить советы по DevOps, которые актуальны для больших проектов или enterprise мира. В потенциале хотелось бы найти какую-то масштабируемую CRM систему, в рамках которой можно реализовать все вышеописанное, плюс хранилище ресурсов, git сервер, тестирование и еще кучу всего.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 797 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы