@soveckii_fonarik
аспирант,начинающий программист - преподаватель

Как сделать курс «протоколы и интерфейсы информационных систем» интересным?

Добрый день. Не знаю, уместен ли мой вопрос на данном сайте, но мне интересны рекомендации и мнения специалистов в области данной дисциплины.
Работаю в вузе. На днях передали дисциплину "протоколы и интерфейсы информационных систем" 4 курса, направления Информационных систем и технологий (что то среднее между программистами-сис.админами), бакалавриат. Посмотрев план этой дисциплины, я ужаснулся. Как таковой дисциплины нет, один бред, основанный на создании "графического интерфейса пользователя" и пару протоколов. Как оказывается так не только у нас. И ложку дектя дополняет тот факт что на лабораторках кроме компьютера ничего нет.
Можете подкинуть интересных тем для лекций данной дисциплины? хорошим плюсом был бы, что бы эти темы были полезны в дальнейшей работе.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 759 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Начните с простого, с протокола RS-232, его как минимум можно смотреть осцилографом, причём - самым простым.
Далее - сделайте распределенную сеть на RS-485, введите маркеры и адресацию.
Поговорите про аналоговые модемы, потом расскажите по DSL (ADSL/HDLS).
Переходите к кодированию ТВ-сигналов, вот здесь уже можно и на телевизоре крестик рисовать через STM32 например,
Далее - технология цифровой передачи DVB-S (-C), тоже достаточно просто. Тут же помехозащищенное кодирование RS (Reed-Solomon), перемежение. Факультативом - пишем восстановление блоков данных, рассказываем про массивы RAID.
Рассказываем про параллельные линии, начиная от параллельного порта, через Centronics, SCSI-8/16, всяким шинам данных типа VME, переходим к современным протоколам работы памятью.
Дальше - коммутация, начиная от телеграфа к телефонии и заканчивая каким нибудь Infiniband и мультисервисными сетями типа ethernet 10/40Gb со всеми вытекающими.

Ну и возвращаемся к последовательным высокоскоростным линиям SATA/Ethernet/PCI-e.

По интерфейсам, начинаем с терминалов RS-232 и заканчиваем WEB, наверное, как ни парадоксально.

PS. Хорошо бы учесть специфику слушателей... Если это будущие "бухгалтеры", тогда, что я написал - для них overflow будет...

PPS. Вынесу наверх...
Увы, на мой взгляд, нельзя вот так просто объяснить как этот ftp/gopher/http/GUI работает, без хотя бы введения в "а что у нас есть такое протокол, и почему он возник..." (А возник как раз из-за симплекса и телеграфа, еще до телефона, а то и раньше, начиная с сигнальных костров и тамтамов).
Также, наверное, бестолково объяснять дизайн современных интерфейсов без истории сигнализации лампочками, технологий ввода информации (да перфокарта, клавиатура, мышь, дисплей)
Ответ написан
athacker
@athacker
А что там вообще в summary курса? Обо что речь?

А то "протоколы и интерфейсы" -- это больше похоже на API и системные вызовы, а потом вы пишете про "графический интерфейс".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы