Производительный NAS: HW RAID или ZRAID?

Планируется NAS для группового нелинейного монтажа. Стоит вопрос о выборе между аппаратным RAID или софтовым ZRAID. Казалось бы, выбор в пользу аппаратного RAID очевиден, но мне так не кажется. Вот почему: аппаратный RAID берет на себя все функции диспетчеризации и оптимизации операций чтения записи. Те же функции выполняет и ZRAID, но при этом использует ресурсы основной системы: CPU и память. В случае, когда система нагружена приложениями, это сильный аргумент в пользу аппаратного RAID, но если система не выполняет никаких приложений, кроме файлового сервера, то это не критично. Более того, в этом случае (программный RAID) на выполнение функций управления и оптимизации операций чтения/записи выделяется больше ресурсов — производительный CPU и больший объем памяти.

Вопросы производительности интерфейсов ввода-вывода (т.е. NAS, DAS или SAN) считаем непринципиальным, поскольку 10G Ethernet снимает узкое место на интерфейсе передачи данных. Итого, для построения производительного файл-сервера использование какой технологии даст лучшие показатели производительности, а именно — время доступа к случайному файлу при высоком числе обращений?

P.S. Понимаю, что в постановке вопроса много умолчаний, но мне важно понимать, какие аспекты я не учел в своих рассуждениях.
  • Вопрос задан
  • 4902 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да примерно одинаково, тем более для такой задачи как монтаж, где довольно линейное чтение.
Тут больше надо думать что делать если рейд контроллер сдохнет, или там отключиться электричество при записи на диски.
Ответ написан
Sagaris
@Sagaris Автор вопроса
О! Это таки да, важно, а что до последовательности, то она очевидна при работе одного человека, а когда 5 человек режут материал с одного массива, то вопрос времени доступа вылазит на первое место.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы