Sk8er
@Sk8er
Жесток, опасен, вспыльчив. Щеголь.

Троян на MacBook?

Недавно сидел в гостях, пользовался домашним Wi-Fi. Практически никуда не заходил, кроме ВКонтакте (причём через https, в настройках стоит отметка «Всегда использовать безопасное соединение»).

Потом случайно заметил, что один нехороший человек (который тоже может пользоваться этим Wi-Fi) смог получить доступ к моему профилю VK. Обычно я бы подумал о том, что просто украл куку по Wi-Fi, ничего необычного, да и я сам виноват, что без защиты сидел. Но защита ведь была! Каким образом тогда у меня увели пароль?

Завершил все сессии, сменил пароль, вроде больше никто не заходил в профиль. Но как такое вообще получилось? Что могли сделать с макбуком?

И ещё один момент — у другого человека был доступ на несколько минут к моему макбуку, но это было за несколько дней до того, как у меня украли доступ к аккаунту ВКонтакте. Да и после себя он оставил просто вкладки с сайтами, оптимизированными под ретину (хотел посмотреть как они смотрятся).

Что можно сделать, чтобы защитится? Чем проверить MacBook? Мне подкинули заразу?

Плюс ещё заметил, что после этого случая макбук стал притормаживать. Причём и сам мак стал почаще задумываться, плюс интернет стал чаще тормозить (как раз будто кто-то подключился и смотрит что на экране).

Начитался статей, теперь меня параноит, что тот нехороший человек сейчас сидит и видит что у меня на мониторе. А ещё хуже, если скрытно смотрит по вебкамере что я делаю. В общем очень прошу помочь разобраться и обезопасится, а то как-то неуютно себя чувствую.
  • Вопрос задан
  • 4922 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nebularia
@nebularia
Может просто украл папку с профилем браузера?
Ответ написан
VBKesha
@VBKesha
Может ещё глянуть на всякий не прописана ли где нить прокся(сори с MacOS дел не имел)
Ответ написан
Комментировать
FaceNiff и аналоги.

Насколько я помню, тип трафика не важен, он просто притворяется вами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы