@toddbarry

Какой фреймворк выбрать в качестве альтернативы django?

Уделил 2 дня на чтение руководства django. Знаю, что это мало. Но уже возник дискофорт.
Во первых не нравится система вьюшек в нём - нужно редактировать и файл urls.py и viesw.py. Явно указывать урлы регулярками.
Во вторых после каждого редактирования моделей приходится выполнять makemigrations и migrate. Мне кажется, что фреймворк должен выполнять всю подобную работу за меня.
Понравилось как просто прикручивается PostgreeSQL, nginx и т п. Однако мне кажется, что в других фреймворках наверное так же просто это делается.
Ранее я никогда не работал с фреймворками. И мне даже вполне привычно работать с чистым mysql. Но сама концепция моделей как таковая - взаимодействие с классами и объектами мне нравится больше.
Ruby не изучал, Но возможно, стоит, ради Rails? может быть в Rails меньше работы. Говорят, гемы в нём очень ускоряют работу и найдутся на все случаи жизни.
Или, может есть альтернатива джанге под питон, которая была бы более автоматизированной.
Просто как бы не ругали php, даже без использования фреймворков на серверах apache было достаточно лишь закинуть нужные файлы в site/www/ а дальше только настраивать логику между файлами. Хочется простоты.

К слову. Вообще Python - не такое уж обязательное требование. Я знаю ещё php, да и опыта с ним больше. Просто после изучения Python на некотором уровне уже хочется писать на нём, а не на php
  • Вопрос задан
  • 1622 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Bjornie
Изучаю Python
В фреймворке уже многое сделано за тебя, а тебе хочется чтобы фрейм за тебя еще и работу заказчика выполнял? :)

Django это лучший фреймворке на Python, который уже в разы ускоряет разработку, а капризы вроде "не хочется постоянно писать в url.py" это разовые вещи, на которую можно потратить 30 секунд из всего времени разработки.
Т.е. указать url для view и прописать какая въюха будет обрабатывать запросы на этот url. Так что заканчивайте капризничать))

Миграции тоже не нужно сделать так часто. Подумали какая у вас модель - создали поля - сделали миграцию. Если типы для полей выбрали правильно, если все подходят, то до миграций больше дотрагиваться будет не нужно. Разве что в следующие изменения, о которых вы не подумали изначально. Но это прям такая операция, которая делается каждые 10 минут (сарказм) :)
Ответ написан
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
В django и так многое упрощено. Вы работаете не с базой напрямую, а через ORM оперируя моделями как сущностями.
Естественно если меняете структуру моделей - то делаете миграции - это всего-то пара команд.
Если хотите еще проще - тогда наверное вам стоит готовые движки брать - вроде того же Wordpress-а.
Flask будет сложнее для вас, так как многие вещи придется прикручивать отдельно.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вероятно, вам понравится Flask.
Ответ написан
@marazmiki
Укротитель питонов
Зависит от задач. Если планируете делать микросервисы, то лучше посмотреть на flask или aiohttp. Говорят, ещё есть pyramid, но это очень вещь в себе.

Если же Вы делаете многостраничные приложения с шаблонами, ничего лучше джанги, если смотреть по совокупности, Вы найти не сможете.
Ответ написан
teke_teke
@teke_teke
programador
Рекомендую Rails. или Roda, если нужно что-то полегче.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы