@driverx18

Что должен знать PHP программист о сервере?

Собственно пишу на PHP, всё, что я знаю, это стек технологий какой надо в проекте. То есть фреймворки, SQL, работа с ORM и т.п. Но PHP программистов часто называют Backend разработчиками, но по моему мнению это не всегда правильно, по скольку backend прогер как мне кажется должен знать что-то о сервере, настройке его, конфигурациях и т.д.
Часто заходишь почитать вакансию с заголовком Backend Developer, смотришь, что надо - просто прописаны скилы в языках и технологиях, но ничего о сервере.
Вот и вопрос - что должен знать PHP программист чтобы смело называться BACKEND разработчиком?
  • Вопрос задан
  • 473 просмотра
Решения вопроса 1
win0err
@win0err
Веб-разработчик. Люблю UNIX, технологии и дизайн
Бекенд-разработчик должен уметь пользоваться UNIX-like системами, так и есть.
В основном, Linux: уметь устанавливать ПО (докер сам себя не поставит), настраивать веб-сервер, писать баш-скрипты, настраивать Cron. Естественно, работа в консоли, так как через SSH доступна лишь она, большее и не требуется. Нужно знать где хранятся логи, читать их при необходимости.

Советую обратить внимание на Ubuntu, Debian и CentOS — это самые популярные линуксовые дистрибутивы. Неплохая книга — «Внутреннее устройство Linux» Брайна Уорда.

Нужно знать хотя бы базовые штуки в плане безопасности, настройку файервола, популярные виды уязвимостей и методы защиты от них. Было бы хорошо ещё знать про модель OSI и протоколы.

Смысл в том, чтобы уметь не только написать приложение, но и уметь его развернуть и поддерживать. Во-первых, это полезно для себя, во-вторых, не у всех компаний есть возможность содержать сисадмина, поэтому обязанность админить будет переложена на программистов.

Если что-то упустил — добавьте в комментариях.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Maksclub
@Maksclub Куратор тега PHP
maksfedorov.ru
PHP — бекенд-программист, соответственно должен знать максимально много о сервере.

Во-первых он работает с разными версиями софта, во-вторых он пишет серверный код, сайты — являютcя частью этого кода.
Например Deployer (система для деплоя) написана на php, Homestead — система для генерации Vagrantfile написана на php.

В средних и больших приложениях участвует много библиотек и решений:
ElasticSearch, PostgreSQL, Redis, GIT, Ansible, Varnish, Nginx и туева хуча чего еще... это все нужно конфигурировать и настраивать.

Настраивать сервера приходится очень часто (версии php + хосты + окружения + сервера nginx и Apache + права оступов).
Также нужно знать принципы работы протоколов, HTTP как пример


Часто заходишь почитать вакансию с заголовком Backend Developer, смотришь, что надо - просто прописаны скилы в языках и технологиях, но ничего о сервере

Чтобы до конца понять, что должен уметь php-программист — нужно заходить в вакансии на уровень выше. Например смотреть вакансии уровня Middle\Senior
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы