@Oleg_123
разработчик c#.

Как настроить на роутере несколько wi-fi сетей с одной точкой интернета, но по разным протоколам?

Добрый день.
Хочу дома организовать, наверно немного странную схему, нескольких wi-fi сетей. Хотел узнать у профессионалов, возможно ли такое или нет.
Дома есть несколько ноутбуков, телефонов и xbox, которые инет получают через обычную wi-fi сеть. Хочу сделать 3 сети для каждой из групп получателей:
  • Компы и телефоны. Хочу чтобы все клиенты этой сети получали интернет через какой-либо шифрованный vpn.
  • Xbox. Просто хочу, чтобы он имел отдельную сетку и никто не видел его. Возможно для него и не нужно будет беспроводной сети, так как думаю его подключить через провод.
  • Гостевая сеть. Хочу открытую сеть для гостей, но при этом чтобы был фильтр по доступным сайтам.

Причем основной доступ в интернет у меня 1 обычный кабель витой пары.
Хотел бы узнать можно ли вообще такое поднять на обычном роутере и если да, то какая модель позволит такое.

Заранее спасибо за помощь.
  • Вопрос задан
  • 3283 просмотра
Решения вопроса 1
fzfx
@fzfx
18,5 дм
нужен отдельный роутер (какой-нибудь дешёвый Mikrotik) и точка доступа (например, Linksys LAPN300) с поддержкой VLAN. на роутере делаете нужное вам количество подсетей со своими номерами VLAN, также делаете VPN-подключение к какому-либо поставщику VPN; одну подсеть роутите через этот VPN, остальные пускаете напрямую. ну а точка доступа будет раздавать WI-FI для этих VLAN.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
subzik
@subzik
Поднять две wifi (обычную и гостевую) сети сможет, например Zyxel Keenetic Giga III, но это без VPN
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы