Возможно ли организовать работу физ. лица (на основании договора) с иностранным юр. лицом через PayPal?

Всем привет!

Заключаю договор с иностраныым контрагентом (юр. лицом), они готовы платить на PayPal. Нужно ли мне для этого открывать корпоративный счет, и как вообще обстоят дела с налогами? Нужно ли платить пенсионный взнос? А то так получается 13 + 23 = и мне даже нет смысла браться за такую работу. Кто может подскажет?
  • Вопрос задан
  • 1356 просмотров
Решения вопроса 1
Stanislav_F
@Stanislav_F
Патентный поверенный
Чтобы принимать платежи от юрлиц (т.е. с корпоративных аккаунтов Paypal) нужен личный аккаунт Paypal. Для приема более-менее крупных сумм потребуется полная верификация пользователя, включая скан паспорта (если я правильно помню). Далее для вывода полученных сумм в рублях к аккаунту следует привязать банковский счет - либо ИП, либо ФЛ (расчетный или текущий, можно карточный). Дальше исчислять и уплачивать налоги и прочие обязательные платежи в бюджет в соответствии с выбранной схемой - например, для ИП - УСН 6% с дохода, УСН 15% с разности дохода и расходов, для ФЛ - 13% с дохода (только для разовых платежей, иначе - незаконная предпринимательская деятельность). Если доход превышает примерно 600 т.р. в год, страховые платежи ИП полностью вычитаются из налога УСН, т.е. при УСН 6% ИП платит в сумме 6%.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
PayPal не принимает платежи от иностранных компаний в пользу физических и юридических лиц в РФ.

Если работа разовая и с той стороны заплатят с личного счета то по закону необходимо заплатить НДФЛ 13%. Декларацию необходимо подавать самому. Эти 13% можно вернуть разными способами (вычет по ипотеке, за лечение, обучение, иис)

Если регулярная, с нашей стороны по закону необходимо регистрировать ИП. Налоги: патент(стоимость зависит от региона) + 27к взносов + ~5-10к обслуживание в банке и сервисе ведения бухучета.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы