@JustMoose
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)

Можно ли добавить лицензию постфактум?

Всем привет!
У меня назрел вопрос про Open Source (наверное).

У меня есть проект. В основном, это код под Arduino.
Проект я положил на github.
И только сейчас я внезапно осознал, что обычно к проекту добавляют лицензию и т.п.
И теперь у меня ахапка вопросов:
Могу ли я добавить лицензию (например, LGPL) и запушить её на github отдельным коммитом?
Или мне нужно грохнуть всю репу и выложить повторно исходники, но, уже с лицензией? :)

Как вообще поступают в таких случаях?
  • Вопрос задан
  • 1148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Z-r
IANAL, TINLA.

> Могу ли я добавить лицензию (например, LGPL) и запушить её на github отдельным коммитом?

Почему нет?

> Или мне нужно грохнуть всю репу и выложить повторно исходники, но, уже с лицензией? :)

Господи, зачем? О_о

> Как вообще поступают в таких случаях?

Сколько угодно глупо. А надо поступать в соответствии с инструкцией [0].

[0] https://www.gnu.org/licenses/gpl-howto.ru.html

Расскажите толком, чего вы опасаетесь? Той ерунды, про которую говорит vism — что-де без волшебного словечка «Copyright» ваше произведение оказывается в общественном достоянии?

Три десятка лет тому назад это в США отменили, и перешли на всемирное правило, что авторская монополия захватывает любое произведение с его рождения (в том числе вообще не обнародованное) помимо воли автора. Даже явно отказаться от нее в большинстве стран мира (в том числе, кажется, во всех бывших республиках СССР) нельзя.

Но и не надо от нее отказываться, куда лучше, как вы совершенно правильно делаете, выдать свободную лицензию. Сделать это никогда не поздно.
Ответ написан
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Да, можете. Странный просто вопрос. Теперь с текущего коммита на ваш репозиторий действует лицензия. В принципе не кто не мешает у вас попросить лицензию и на коммиты ранее.

Единственное, что гит автоматом что-то не умеет подцеплять лицензии.
Ответ написан
@vism
На предыдущие комиты лицензия не будет распространяться.
Тоесть никто не помешает форкнуть комит без лицензии и свободно использвовать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы