ЭЦП для подписи файлов сотрудниками?

Предположим, компания хочет подписывать произвольные файлы с помощью юридически значимой ЭЦП (по ФЗ №63). Чтобы потом передать файл компании-партнёру, и там могли его как обычно открыть, и при желании (и наличии софта) убедиться, что он подписан таким-то сотрудником (или сотрудниками; удостоверяется лицо, а не компания, т.е.). Для этого, конечно, подпись должна быть отсоединённой, иначе партнёр без софта ничего не откроет.


Чтобы получить ЭЦП, нужен удостоверяющий центр. Но сайты центров пестрят предложениями купить ЭЦП для торгов, отчётности, взаимодействия с госорганами и пр., а обычные сертификаты для подписи файлов никто не предлагает. Я понимаю, что с помощью более навороченных сертификатов можно и файлы подписывать, но такое единодушие меня немного сбивает с толку, так что я уже слегка запутался.


Может, я чего-то недопонял, и сегодня ещё попросту нет возможности запустить программу, скормить ей файл и подпись, и получить от аккредитованного удостоверяющего центра сведения о том, чья это подпись и валидна ли она?


Поэтому вопросы такие:
  1. Возможно ли описанное выше?
  2. Если да, что именно для этого нужно? Я полагаю, сертификаты для сотрудников + софт, но какие сертификаты, чем они отличаются, мб нужно что-то ещё?
  3. Где лучше брать и сколько стоит?
  4. Я уже думал об УЭК для сотрудников, я здоров? Если да, есть ли подводные камни?
  5. Если описанное выше невозможно, как к этому подобраться ближе всего? Cвой удостоверяющий центр, наверное, затевать дороговато.
  • Вопрос задан
  • 6569 просмотров
Решения вопроса 1
ystr
@ystr
Ответы на вопросы:
1) Да, такое конечно возможно;
2) Для более правильного решения необходимо выдавать всем сотрудникам так называемые «квалифицированные сертификаты» (см. ФЗ №63). В результате получатся так называемые «юридически значимые подписи». Сертификаты для торгов и прочая отличаются от обычных сертификатов для физических лиц (или сотрудников) только дополнительными «назначениями использования» (мало значащими для вас полями сертификатов). Подписывать сообщения можно с помощью любого сертификата. Органичения на использование могут накладывать только программы с помощью которых вы будете делать такую подпись;
3) В любом УЦ. Только лучше чтобы на сайте было упоминание что это «УЦ аккредитованный по 63-ФЗ». Позвоните им и узнайте могут ли они обслуживать вашу компанию и выдавать сотрудникам подписи. Уверен что любой УЦ ответит положительно;
4) Да, можно использовать и УЭК — там сертификат тоже «квалифицированный». Только вот одно «но» — в сертификате с УЭК обычно указывают домашний адрес владельца, а эту информацию обычно желают прятать. Лучше на мой взгляд договориться с УЦ — там сразу будет указана компания сотрудника, должность и все что пожелаете, вплоть до адреса в Skype;
5) Свой УЦ делать излишне, см. рекомендации выше;
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mayorovp
Достаточно локального центра сертификации с самоподписанным сертификатом — если конечно под «партнерами» вы не понимаете весь мир.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
На уровне компаний и Active Directory можно настроить эцп и доверия доменов и подружить между собой выдающие ЦС.
Ответ написан
polyakstar
@polyakstar
Есть такой сервис для юрлиц kontur.spb.ru/diadoc/
Там все реализовано. и УЦ, и сам документооборот
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы