@ramazan793

Сортировка массива данных в группы/коллекции?

У меня имеется массив данных, допустим такой (JSON) :
[
  {
    name: Apple
  },
  {
    name: Orange
  },
  {
    name: Tomato
  }
]

И я хочу создать новые списки(коллекции, группы) , допустим "фрукты" и "овощи". Но при этом, чтобы изначальный список тоже был, он будет называться "Всё". Как мне лучше это сделать? Как будет быстрее, более оптимизированней для того, чтобы потом просматривать эти коллекции?
У меня на уме два варианта : 1) создать новые массивы ( под каждую коллекцию отдельный массив) и просто туда дублировать данные
2) Дать свойства каждому из элементов типа "collection: fruit" для первого элемента, и просто потом для отображения всей коллекции проходить по всему массиву и искать совпадения по названии коллекции, чтобы отобразить её.
У вас есть варианты? Мне кажется 1 - отстой, так как нужно дублировать, а 2 - отстой, потому что если будет много элементов в целом, то это будет долго
  • Вопрос задан
  • 396 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега JavaScript
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
без конкретной прикладной задачи вопрос сводится к "что лучше - помидоры или яблоки?". Каждое решение имеет степень целесообразности, например "чаще будет запрашиваться в формате А, чем в Б, значит храним формат А, при необходимости переформировываем в Б". Как реализовывать в каждом конкретном случае должен решать тот кто будет это использовать в коде, исходя из здравого смысла.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Вариант с коллекциями неплох. Только, раз у вас базы данных, то не надо делать проходы: просто организуйте таблицы и сделайте SQL-запрос.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы