@arlazey

Какая книга по С++ будет лучше всего для тотального новичка?

Пробовал изучать плюсы по нескольким книгам (по очереди, не одновременно). Иногда выбор книг был неправильный.
И все (почти) сводится к тому, что в книге объясняют какую-то тему, и вроде бы все понятно, но в заданиях затем идет лютая дичь (по крайней мере, так кажется).
Я раньше с программированием почти не сталкивался.
Просьба моя такая: посоветуйте книгу, где будет описываться довольно подробно, что делает каждая строчка в примере, как можно использовать то или это и все в таком духе. Максимально подробно.
  • Вопрос задан
  • 8414 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vt4a2h
@vt4a2h Куратор тега C++
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Люди, которые советуют сначала учить просто C, вы не правы. C и C++ -- это два разных ЯП, и С++ это даже не супермножество С (т.к. очевидно, что не любая программа, валидная для С, будет валидна и для C++). У этих двух языков отличается подход к управлению ресурсами, обработке ошибок, работе с типами и т.п. Я считаю, что иметь опыт промышленной разработке на C даже вредно при изучении плюсов.

Липпмана попробуйте почитать.
Ответ написан
Комментировать
@MadridianFox
Web-программист, многостаночник
Тотальному новичку надо учить Си и только потом переходить на плюсы.
Ответ написан
@Man-Soul
Я когда книгу по С++ подбирал для покупки, то сначала читал скан этой книги, чтобы подобрать автора. Понравилась "Язык программирования С++. Лекции и упражения. 6-е издание" Стивен Прата, 2015 г., 1248 стр. Но некоторые вещи, к примеру по typedef, я дополнительно смотрел в книге по языку С того же автора.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Мне была полезна "Дизайн и эволюция языка C++" Страусртуппа. Она, конечно, устаревшая, но там описаны мотивации тех или иных фич языка, без знания которых его сложно понять. После нее уже можно искать что-то по современным стандартам.
Но я не уверен, что C++ подходящий язык для новичка.
Ответ написан
Комментировать
На мой взгляд, Бьерне Страуструп "Программирование. Принципы и практика использования C++" - лучшая книга,
но начинать советую с этого сайта

Но всё же, если Вы новичок, то присмотритесь к Python, он прост и вдобавок ещё поддерживает ООП
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы