Выбор криптопровайдера (КриптоПро CSP vs ViPNet CSP)?

В продолжение вопроса «ЭЦП для подписи файлов сотрудниками»: при использовании юридически значимой ЭЦП (по ФЗ №63) от аккредитованного УЦ, в чём разница между криптопровайдерами? Их много, я знаю, в заголовке я указал КриптоПро CSP и ViPNet CSP как самые распространённые, причём вторая бесплатная. Большинство УЦ если и указывает криптопровайдера, то это КриптоПро, но действительно ли это ограничивает выбор, или с тем же УЦ я могу использовать и бесплатную ViPNet CSP? В чём отличия, есть ли подводные камни?

P.S. Про клиентский интерфейс не спрашиваю: я так понимаю, альтернатив КриптоАРМ нет (нагуглились только КриптЭК, КриптоЛайн и ViPNet CryptoFile, но инфы о них крайне мало).

UPD: По поводу клиентского интерфейса: ViPNet CryptoFile стал доступен для загрузки с сайта производителя, а также внесена ясность в права его использования: он бесплатен для использования с другим ПО ViPNet. Таким образом, ViPNet CSP и ViPNet CryptoFile составляют цельный и бесплатный стек для работы с ЭЦП. Ура :)
  • Вопрос задан
  • 73567 просмотров
Решения вопроса 2
ystr
@ystr
УЦ практически всегда будет выдавать сертификаты с использованием Крипто-Про CSP, это текущее положение вещей.

А вот для формирования подписи на базе этих сертификатов вполне возможно использовать и ViPNet CSP, выданные в УЦ сертификаты вполне под это подойдут.

Эта тема обсуждалась на форуме Крипто-Про: ссылка.

Альтернативы КриптоАрму тоже можно найти, просто эта программа наиболее популярна.
Ответ написан
suslayer
@suslayer
Нужно уточнять у УЦ на каком криптопровайдере они смогут выдать вам эцп. Контейнеры ключей у КриптоПРО и ViPNet в разном формате поэтому использовать понравившийся не получится, необходима «совместимость с УЦ». Если есть возможность использовать ViPNet то лучше его конечно — ибо бесплатно, плюс имхо vipnet проще. КриптоАРМу все равно какой из них будет использоваться. Да есть небольшой момент, юридически вы должны использовать сертифицированную версию криптопровайдера, если у вас ОС win7 и ниже приобретайте(скачивайте) любой, если win8 то тут печально, с ней совместим и сертифицирован только КриптоПРО 3.6 R3, ViPNet CSP 4.0 сертификацию еще не прошел, он в бете, хотя из практики ставил, работает но с нюансами :). Как то так.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ystr
@ystr
Бесплатных что-то не припомню :)
Да и врядли они есть так как в вашем случае (юридически значимая подпись) следует использовать сертифицированное средство подписи, а сертификация процесс требующий денежных вложений.
Ответ написан
Комментировать
suslayer
@suslayer
И опять же, чего подписывать хотите? Если произвольные файлы тут криптоарм и криптэк… Если ворды, эксели то тут www.cryptopro.ru/products/office/signature Также в самом ворде, экселе есть функция подписи без стороннего по, но запрятана довольно далеко…
Ответ написан
@Nextech
Ставите Vip Net (бесплатно) и заказываете КЭП в тензоре (700р).
Для создания и подписи документов есть бесплатный виртуальный принтер который делает PDF, подписывает его и пересылает на электронку. Или сохраняет на диск PDF+подпись.
www.nextech.ru/Slides#akt
Ответ написан
Комментировать
@federal777
Скачивайте отсюда криптопро бесплатно cryptoproo.ru и будет вам счастье.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы