Помогите настроить маршрутизацию

Вопрос, конечно, ламерский, но тем проще будет на него ответить. ;-)
В маленьком офисе существуют два роутера. Подключены последовательно по следующей схеме:
image

Есть только проблема, с которой я борюсь уже 3 дня подряд. С компьютеров 192.168.2.* доступны по прямым IP и шары пользователей (samba) и сетевые принтеры, подключенные и к роутеру 1 и к роутеру 2 (192.168.1.* и 192.168.2.* соответственно). А у пользователей с IP 192.168.1.*, к сожалению, по прямым IP доступны только 192.168.1.* подключения. Ко всем подключениям от роутера №2 нет доступа.

Я так понимаю это все решается одной введенной строчкой в роутер №1 через SHH-подключение. Но какая эта должна быть строчка? К примеру, вот такая строчка не помогает:
route add -net 192.168.2.0 netmask 255.255.255.0 gw 192.168.1.2
Помогите!
  • Вопрос задан
  • 5065 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@mickvav
Programmer, system and network administrator
Обычные роутеры обычно делают не только route, но и NAT с фаерволом до кучи.
Проблема, описываемая вами требует либо отключить на 2-м NAT (что-то типа iptables -t nat -F POSTROUTING плюс еще чего-нибудь, до кучи) либо вообще проще сделать — убить на 2-м dhcp, вставить провод от первого второму в один из LAN и наслаждаться. Если адресов не хватает — расширьте сеть.
Ответ написан
Ingtar
@Ingtar
Вам принципиально держать две подсети?
Режим репитера очень хорошая штука, если прошивка такое умеет.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
В Вашем варианте я бы перевёл второй роутер в режим тупой точки доступа, подав в неё внутреннюю сеть в один из LAN портов, исключив таким образом всё лишнее в виде NAT'а и всяческих маскарадингов.
Заодно настроил бы там режим «разрешить видимость Wifi устройств из проводного сегмента», у меня на старом асусе такая галочка была.
без неё вифи устройства видели только роутер.
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Поддержу Ingtar
Две сети действительно нужны?

На роутере2 отключите DHCP (возможно, ещё чего-нибудь, посмотрите в мануале настройку как точку доступа) и переставьте кабель от роутера1 из WAN в LAN-порт. Будут жить в одной сети.
Ответ написан
@Scape
Присоединяюсь к вопросу. У самого три сети. Как настраивается маршрутизация? Перетыкать в lan настраивать репитер и т.д. и т.п не подходит.
Ответ написан
randomtoy
@randomtoy
А на роутере 2 ip_forward включен? Какие железки и оси используются?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы