@tr1ck1

Какой бюджетный процессор лучше всего купить?

Пытаюсь собрать компьютер, чтобы уложиться в те самые 10 т.)) Собственно, может кто-то сказать, какой наиболее бюджетный проц. лучше всего купить? Каков рейтинг у интел (пентиум, селерон, и3, и5, и7 или что-то не так)? И в чем разница между уймой моделей одного и3, но с разными буквами. Как понять, какой лучше подойдет?
  • Вопрос задан
  • 3719 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
За десятку ничего толкового не возьмете, только Б/У
За 15 уже можно найти более- менее вариант.

какой наиболее бюджетный проц. лучше всего купить?
Пентиум. если уж совсем туго с деньгами можно к некоторым моделям целеронов присмотреться. У amd бывают приличные модели, но не работаю с ними поэтому не знаю.

И в чем разница между уймой моделей одного и3, но с разными буквами
Разница в цене обуславливается следующими факторами
-
  • Частота - чем выше тактовая частота тем быстрее работает, в пределах одной модели есть много вариантов с разной частотой. Она всегда указывается.
  • Поставка - может быть OEM - просто процессор без упаковки, или BOX процессор в красивой коробочке с инструкцией и кулером.
  • Спец. модели - маркируются буквами, как правило модели с индексом S и T имеют низкое потребление энергии, достигается это значительным снижением частоты (читай медленней работает), так же зачастую в угоду энергоэффективности отключаются некоторые полезные и не очень фишки. Индекс К обычно обозначает процессор с разблокированным множителем, такие процессоры можно разгонять, и базовая частота у них как правило наиболее высокая в линейке. Работают соответственно пошустрее. Хотя в некоторых случаях опять же возможно отключение некоторых фишек в угоду повышения частоты.

Все модели с индексами стоят как правило дороже чем процессоры без них.

Есть процессоры которые поставляются сразу установленные на мат.плату - обычные тормозные ноутбучные модификации с низкой частотой, зато дешево, как правило это целероны. Такие брать только в крайнем случае.

Вообще при прочих равных стоит ориентироваться на TDP. Если тепловой пакет низкий - менее 30ватт, то и производительности большой не дождешься, если крайне низкий в районе 5-15ватт вообще тормозные модели.

.

Как выбирать

Заходите в любой крупный интернет магазин компьютерной техники.

Выбираете процессор под текущий сокет - LGA 1151
Из недорогих это например Intel Celeron G3930 -2700рублей
Или Intel Pentium G4400 - 3600рублей.

Выбираете недорогую мат. плату под этот сокет от известного производителя.
Например ASRock H110M или ASUS H110M. цена -3000рублей.

Выбираете недорогую память которую поддерживает выбранный процессор, в данном случае - DDR4
Цена планки 8гб 5-6тыс. рублей.

В итоге получается 11-13тыс.

Выбираете диск по вкусу - под систему надо SSD если хотите без тормозов.
Это еще 5тыс за небольшой диск размером 120Гб.

Корпус - любой недорогой, уже по вкусу выбираете.
Блок питания недорогой и маломощный, но от нормального производителя.
При апгрейде можно взять от старого если исправный и работает без проблем.
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key
Вот буквально пару недель назад была задача собрать максимум возможного за минимум денег, меньше 10 т.р.. Б\у однозначно не рассматривалось. SSD в наличии уже был, как и корпус с БП. В итоге, собрал на Celeron G3930/4Gb RAM. Из плюсов - работает шустро, за счёт аппаратного декодирования встроенное видео не напрягаясь воспроизводит 4К 60fps, для серфинга более чем достаточно. Kaby Lake, опять же. А вот поиграть на встройке - ой. В общем, получился комп практически для любых среднепользовательских задач, за исключением серьёзных игр и прочих ресурсоёмких задач. Впрочем, тот же Asphalt 8 играется отлично.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@xDimus
Если не нужна поддержка AVX то самый дешевый 4 потоковый G4600. Если нужна то i3, но в 10000 уже вряд ли уложитесь. Памяти минимум, ее потом докупить можно. Винчестер на сколько денег хватит.
Ответ написан
@Sedlex
В теории можно порытся на барахолках, интересно узнать требования к производительности такого чуда, может и получится за 10-15 собрать
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Модуль памяти DDR3 4GB AMD R534G1601U1S-UO - 2300р
Материнская плата mATX ASUS N3050M-E - 4200р
Жесткий диск SATA 500GB Western Digital WD5000AZLX - 2600р
Корпус mATX Crown CMC-C403 -1700р

Цены xcom-shop.ru

Можно набивать тексты, смотреть видео, ходить в интернет. Можно и разрабатывать что-то типа сайтов. Графика вполне тянет opengl.
Вполне себе офисный и домашний комп. Видео на таком конечно не покодировать, в игрушки не порезаться, но программировать gui можно, и не только. Говорю, потому что машинки на таком процессоре используем как удаленные клиенты, не далее как сегодня собирал под него линукс.
Да линукс на них очень даже неплохо живет.
Ответ написан
Комментировать
@akavato
frontend dev
С таким маленьким бюджетом лучше всего взять:
Мать на 775 сокете, к ней xeon E5450 памяти 8 гиг, остальное - просто самое дешевое. Как раз должен в эту сумму уложиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы