Какое хранилище использовать для хранения одной таблицы с большим кол-вом записей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня есть таблица, в ней 5 столбцов
path|name|type|user|date
Таблица может содержать миллионы записей (она хранит файловую структуру резервных копий всех пользователей за определённое время). Вопрос: где лучше это всё хранить?
Почему я вообще пришёл к тому, что надо хранить файловую структуру бэкапов в хранилище (базе) данных?
Потому что сейчас у каждого бэкапа, который принадлежит пользователю, есть файл *.txt.gz, который хранит ту же самую информацию. Если мне нужно получить список файлов и директорий в какой-то директории, мне надо прочитать файл, и распарсить каждую его строку. Это занимает много времени (особенно, если в файле большое количество строк).
Зачем я храню структуру файлов в бэкапе?
Я хочу дать пользователю своего скрипта возможность восстанавливать из резервной копии отдельный файл или папку и показывать ему список файлов и папок в произвольной директории (той, которую он выберет).
Почему я не использую стандартные утилиты командной строки вроде tar --list
Архив лежит на удалённом сервере, а мне нужно будет к нему подключаться, выполнять эту команду и парсить выхлоп команды tar --list
  • Вопрос задан
  • 249 просмотров
Решения вопроса 2
longclaps
@longclaps
Написать свой велосипед конечно интересней, чем научиться пользоваться одним из существующих.
Раз уж это ваш выбор - делайте его из того, что знаете: из водопроводных труб, если вы - водопроводчик, или из говна и палок, если вы больше в этой теме.
Ответ написан
@violentov
Да без разницы какую базу использовать.
Если я правильно понял задачу, что нужно хранить список содержимого ассоциированного с конкретным path, я бы использовал redis
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы