Стоит ли тестировщику сдавать на ISTQB?

Возник вопрос. Есть некая организация, что проводит сертификацию. Организация коммерческая. Заламывает 150 Евро за попытку. Сертификат дается на всегда. Выбрать нужный сертификат из Базовый/Профессиональный/Экспертный нельзя. Сначала сдаешь Базовый, затем все остальные.

Короче вопросов очень много - почему именно эта организация? реально ли котируется сертификат по всему миру? Дает ли это какие-то реальные конкурентные преимущества при устройстве на работу? Можно ли просить у начальства больше денег,если есть такой сертификат? Ну и т.д.

Поделитесь пожалуйста опытом. Жаба душит, но в то же время, какой-то ажиотаж вокруг.
  • Вопрос задан
  • 2342 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@azShoo
Давайте по порядку.
Да, ISTQB стоит денег, причем даже за "неудачную" попытку его пройти.
Так работает сертификация везде и всегда.
Дискуссиями о том, какую смысловую нагрузку несет получение сертификата идет не один год, единого мнения нет.
Если коротко: хуже от этого никому не будет, хотя рассчитывать, что это даст ощутимый результат - смысла нет.
Что касается работодателей: нужно понимать, что при собеседовании у работодателя стоит цель закрыть определенные задачи за N денег. Если вы смогли его убедить, что можете это сделать - ему будет пофиг на все бумажки. Если не смогли - сертификат тоже вряд ли поможет.
Есть работодатели и ситуации, когда сертификат играет "в плюс" (напр. при подаче документов на релокацию в другую страну любые сертификаты будут дополнительным плюсом в глазах бюрократов из иммиграционной службы).

Ну и последний вопрос: ситуация, когда текущий работодатель оплачивает сертификацию сотруднику - довольно стандартная. В большинстве случаев это делается с условием, что если вы уволитесь раньше, чем через N - вы вернете стоимость сертификации.
Хотя я бы, с точки зрения работодателя, скорее бы отправил человека на курсы, повышающие его скиллы, нежели на сертификацию позволяющую проверить насколько человек ориентируется в профессиональной терминологии (а весь ISTQB это по сути заучивание терминов).
Ответ написан
@meilmut
Однозначно стоит, ISTQB дает реальные знания по теории, которых у большинства тестеров нет. При этом к экзамену стоит и готовиться, и сдавать на английском. Заодно подтянете технический английский, если с этим до этого были проблемы.

Притом в рекомендациях к ISTQB Foundation Level есть очень правильная оговорка: "Не рекомендуется сдавать людям, у которых менее 6 месяцев опыта". Если опыта нет, вы только начали работать или только планируете перейти в тестирование - не идите сдавать экзамен. Вы просто не поймете для чего это было придумано и как это применять в живой жизни.

К слову, ISTQB Foundation во многом основаны на книгах горячо любимого мной Коупланда.
Ответ написан
Комментировать
@splunk
1. стоит приличных денег
2. из знаний дает только термины, которые вам абсолютно никак не пригодятся в работе.
3. про этот сертификат не все в РФ даже знают, не говоря уже о понимании его ценности

лучше потратьте деньги на какой-нибудь курс
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы