Fanning
@Fanning

Как ухаживать за macOS?

Пользуюсь Macbook Pro 2017 уже почти пол года и за это время было установлено и удалено множество различных программ как для программирования так и для других нужд. Со временем, стало казаться что система не столь плавная как раньше и разряжается ноутбук несколько быстрее.

Как чистить систему самому, без всяких программ? Знаю что есть такой раздел, как библиотека и удаленные программы частенько там оставляют файлы. Я стараюсь чистить оставшиеся файлы, но все же кажется что такие программы как Visual Studio for Mac все равно умудряются напакостить где то.

Куда можно лазить в этой библиотеке и куда нельзя и что можно удалять, а что нет? Есть крайне странные папки которые точно никак не относятся к системе, но все же трогать их страшно. Ну и конечно же вопрос - Есть ли смысл переустанавливать систему?

В общем, мне кажется есть такие же дотошные люди как и я. Мне интересно, как вы за всем следите?
  • Вопрос задан
  • 1816 просмотров
Решения вопроса 2
  • leahch
    @leahch
    Я мастер на все руки, я козлик Элек Мэк :-)
    Поставить Clean-For-Mac и остаться с кирпичом :-)

А если по честному, то просто следите за своим домашним каталогом, иногда чистите его.
    Иногда удаляйте, просто бросанием в корзинку, ненужные более программы. Этого обычно достаточно для 99% пользователей.

Ну и раз в 3-4 года можно переставить все сызнова, если не лень, да и то в целях тотальной дефрагментации.

Только упаси вас бог пользоваться широко рекламируемыми "очистителями" и "улучшайзерами" - только гадости себе в систему понасажаете!

И да, если таки поставили эти всякия "чистильщики", то я бы системку-то переставил после них..
    Ответ написан
  • @rail-ka
    Программист.
    Я переустанавливаю раз в год. Заодно вспоминаю все необходимые библиотеки для работы, настройки и т.д. Рекомендую в основном все устанавливать через brew или запускать Docker контейнер. Brew cask дополняет и так огромную базу brew.
    Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
  • @McBernar
    У меня Dr Cleaner стоит, удаляет хвосты за приложениями.

Но если Мак начал тупить — дело явно не в мусоре. Смотрите автозагрузки, может, банально, памяти мало для всех приложенек.

Переустановка МакОси на ровном месте — это вообще что-то из разряда любителей Windows. Видимо, скучают по тем временам :) Не в обиду. Но МакОс переставлять нужно только в одном случае — если накатываете новую версию.
    Ответ написан
  • UDAV99
    @UDAV99
    web программист, верстальщик
    cleanmymac установлен и он реально помогает чистить мусор.
    а для ссд диска на помойку вообще пофиг, это не хард.
    ноут может начать тупить из-за нехватки ресурсов.
    батарея со временем будет все меньше и меньше держать... конечно не как на обычных ноутах, через месяц 50% теряет... но года за 3-4 около 20% потеряет.
    Ответ написан
  • https://freemacsoft.net/appcleaner/ — бесплатна, не содержит мусора типа рекламы и подчищает хвосты программ при перетаскивании их в корзину (перед тем как что-то удалить – спрашивает).
    И, как указал evnuh, Maintenance либо OnyX от того же разработчика — чистит всё и вся, сбрасывает кеши, и все это бесплатно и без рекламы.
    Ответ написан
  • HeadOnFire
    @HeadOnFire
    WordPress Evangelist
    1. Установить https://macpaw.com/cleanmymac. Да, он не бесплатный, но денег своих стоит до последней копейки.
    2. Программы удалять через него
    3. По расписанию выполнять maintenance
    4. Раз в год отдавать на профилактику (чистка внутренностей от пыли, чистка и смазка кулеров, свежая термопаста и тд) в проверенный и надежный сервис, который умеет в mac
    5. Профит
    Ответ написан
  • webinar
    @webinar
    Учим yii2: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
    Со временем, стало казаться что система не столь плавная как раньше и разряжается ноутбук несколько быстрее.

Факт: Со временем ноутбук разряжается быстрее.
    Физика штука упрямая, ей на ОС и цену вашего устройства "класть с большим прибором"

не столь плавная как раньше

Дергается? Чешется? Кашляет? Что значит не плавная?

Мне интересно, как вы за всем следите?

Следят пользователи федоры, а люли купившие Macbook меняют его на новый чаще, чем засоряется корзина. Максимум, что встречал - тряпочкой протереть. Некоторые даже не включают, просто красиво на столе стоит.

Есть ли смысл переустанавливать систему?

Нет. Лучше купить софтину за много денег, она не поможет, но будет спокойней. А вообще, как писал ранее, лучше просто новую модель взять, она точно "плавнее" работать будет.
    Ответ написан
  • 1. Ставим систему
    2. Ставим всё необходимое
    3. Пользуемся много лет, ничего не меняется, только софт иногда обновляется и всё.

Главное подобрать свой инструментарий проверенный, а не ставить каждый день что-то.
    Для всяких опытов с софтом ставим Parallels, в нем даже macos можно поставить, там уже издеваемся и откатываем на снапшот.

Ну может от компа зависит - macbook 2013 13'', i5, 8gb ram, SSD - летает, только не тороплюсь обновлять ОС, они что на айфоны, что на компы выкатывают первые версии иногда не очень, потом через 2-3 обновления исправляют ошибки.

Вообще посмотрите в мониторе системы, отсортируйте по ЦП/Памяти, посмотрите что там у вас кушает ресурсы.
    Ответ написан
  • @Xilian
    Программист 1С, сетевые технологии, SQL
    Clean my Mac уже сказали. На самом деле в комплекте с Parallels идет отличный комплект Parallels Toolbox. Он за глаза перекрывает и Clean my Mac и Duplicate Finder и прочее.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы