С какими законами и статьями кодексов стоит ознакомиться администратору обычного информационного сайта?

Посоветуйте - какие законы и статьи уголовного, гражданского или ещё какого нибудь кодекса нужно знать, чтобы не нарушить ненароком закон будучи владельцем обычного информационного сайта типа базы данных об играх, новостного портала на, допустим IT-тематику, или просто блога на собственном хостинге и домене.
Хочется знать - что можно чего нельзя, за что штраф, а за что, может быт даже срок (вот сильно надеюсь, что такого нету:)
Можете впринципе опустить статьи за экстремизм, национализм, сепаратизм, и чувства верующих, эту коллекцию я кажется всю перечитал (КоАП РФ Статья 20.3, УК РФ Статья 354.1, УК 148, УК 280.1, УК 282, УК 280, УК 205.2, КоАП 20,29).
  • Вопрос задан
  • 1663 просмотра
Решения вопроса 2
sokolov_nsk
@sokolov_nsk
IT-Аудит в Новосибирске
Если это просто личный блог о чем-либо - все статьи за экстремизм и прочее + авторское право необходимо соблюдать. Тут даже не обязательно знать сам закон, скорее нужно проверять что вы пишете.
Если у вас есть подписка на новости\заказ услуг и прочие прелести, требующие формы обратной связи - то 152-ФЗ (о персональных данных).
Ну и в зависимости от тематики вашего сайта, могут применяться самые различные акты, тут лучше самостоятельно загуглить.

P.S. на всякий случай еще изучите статьи о клевете и оскорблении, не помню их номера в УК. Там и ущерб деловой репутации и есть и еще много вещей, за которые при желании вас могут привлечь)
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Exploding
@Exploding
wtf?
Ну как бы нужно наверно сначала определиться с тематикой ресурса и уже от этого и плясать... А так особо никто ничего не изучает в этом направлении:) Изучают css, html, js и т.д., а законы чисто "на интуиции".
P.S. Ещё частенько помогает неизменный помощник в этом деле - ее величество ж..па. Заранее чувствует и подсказывает, что можно, а что лучше наверное не стоит))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы