Namelles_One
@Namelles_One
Программист

Выбор монитора для программиста, как правильно?

В основном работаю из офиса, там установлены два Dell 22" FullHD c IPS-матрицами.

Тем не менее, не реже раза в неделю работаю из дома, стоит BenQ 22" FullHD c TN-матрицей.
В общем, задумался, что пора прекращать издеваться над глазами и купить домой тоже что-то приличное.

С графикой и вебом не работаю, JetBrains IDEA + Java. Иногда из-под Windows 10, иногда из-под KDE Plasma 5.

Обдумываю, в общем-то, два варианта - взять два монитора аналогичных тем, что в офисе, или взять один 25" с разрешение 2К (то, что Dell называет UltraSharp). Цена обоих вариантов идентичная.

Как считаете, какой вариант более оправдан?
  • Вопрос задан
  • 3230 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
  • orlov0562
    @orlov0562
    I'm cool!
    Как написали бери 2x24", единственное что могу добавить бери формат 16:10 (а не 16:9) и желательно с возможностью поворота на 90 градусов. У меня 2 x HP ZR24W, уже лет 5 или 6, ничего менять не хочу.

hpzr24w_large4.jpg
    Ответ написан
  • @duck_nukem
    Советую максимально обезопасить зрение:

1) растояние до монитора чем больше тем лучше - чтобы не было спазма акомодации из-за хронического напряжения глазных мышц которые изменяют кривизну хрусталика.
    В идеале 5 метров - тогда полное расслабление этих мышц.

2) как вариант менять переодически растояние до монитора - от планшета до двух метров

3) монитор максимальной диагонали - от 27 например DELL SE2717H
    главное чтобы был фликерфри и фильтр синего света - если этого нет то глаза устают и сетчатка выгорает

4) очки для работы за компом, например blue gut - которые срезают синию часть спектра - из-за которой глаза устают и сетчатка выгорает
    Ответ написан
  • DmitriyEntelis
    @DmitriyEntelis
    Думаю за деньги
    1. TN матрицы абсолютное зло для глаз. Берите только IPS

2. С нынешними ценами оптимальным считаю вариант 2 шт 27" IPS FullHD

3. Не забывайте что врачи рекомендуют находиться от монитора на 60-70 см минимум.
    Соответственно мониторы больше чем FullHD на мой взгляд нет смысла брать с диагональю меньше 32" - все будет слишком мелко.
    Ответ написан
  • А я с двумя мониторами ну никак не смог поработать. Но я люблю крупные пиксели и взял себе viewsonic 32 vx3211-mh. 32 дюйма, 1920х1080. Глянец. Мне глянец очень даже нравится.

Из его плюсов: отличная цена (15-16 тыс) и какие-никакие встроенные колоночки есть.
    Ответ написан
  • zoonman
    @zoonman
    Разработчик проекта LinuxQuestions.RU
    Лично я давно работаю за Retina-монитором с 27". Считаю это лучшим вложением средств.
    Четкая картинка и отличная цветопередача уменьшают усталость. Многократно проверено. Читать текст намного приятнее, чем с экрана с низкой плотностью пикселей.
    Большой размер экрана позволяет поместить на него больше кода и вывести структуру файлов и дерево проекта.
    Значительно облегчает навигацию.
    Рекомендую вам посмотреть на что-то вот такое https://www.amazon.com/LG-27UD58-B-27-Inch-Monitor...
    После ретины не могу смотреть на обычные мониторы, глаза болят, т.к. привыкли к хорошему (картинка больше не мыльная). Так что я рекомендую UHD, а лучше iMac 5K 27" (это если совсем денег не жалко).
    Ответ написан
  • alex-1917
    @alex-1917
    Выбирать между IPS MVA TN - метаться между огненными языками маркетологов)))
    Основную нагрузку на глаза-мозг дает меняющееся изображение, поэтому если к этому добавляется еще и пульсация по яркости, можете себе представить калейдоскоп, который приходится обрабатывать мозгу...
    Поэтому считаю выбирать надо так:
    1. Диагональ - подбираете под свое рабочее место (чтобы влез) и необходимость одновременно открытых окон, иногда удобнее 2*24, чем один 32, в любом случае ниже 24 точно не стоит.
    2. Пульсации ШИМ-подсветки при пониженной почти в ноль подсветке - у вас только программинг, поэтому яркость будет на 10-20%, учтите это. 100% для просмотра фильмов/игрушек - это немного из другой категории))) Большинство мониторов дают низкие пульсации только при 100% яркости, чуть убавляем и начинаются нюансы. Читайте тесты на профильных форумах, очень помогают.
    3. Разрешение - тут на свой вкус, 2к или 4 к не вижу разницы для программиста...

У самого два BENQ27, выбрал по тестам - не жалею!
    Ответ написан
  • @neatsoft
    Life is too short for bad software
    Народ, вы чего, блин? 1920 x 1080 для программиста в 2017 году? Уже давно доступны 4K (3840 x 2160) мониторы по вполне разумным ценам. Это совершенно другой уровень комфорта и продуктивности - можно одновременно четыре FullHD окна разместить, можно 1920x2160 (для кода) и два 1920x1080 (для браузера и консоли). Картинка гораздо более детализированная и чёткая. Обычные мониторы после UHD выглядят путешествием в прошлое.

Использую три штуки LG 27UD88 (с общим разрешением 11520 x 2160), вполне доволен. Разумная диагональ, мерцание отсутствует при всех уровнях яркости, поддерживает DDC/CI (позволяет менять настройки на всех трёх мониторах с компьютера одновременно).
    Минусы: моргает светодиод в спящем режиме, появляются текстовые надписи в процессе загрузки (при переключении режимов).

В качестве альтернативы рассматривал DELL P2715Q, но у него HDMI 1.4 (только 30 Гц в полном разрешении), нет USB Type-C (с поддержкой DisplayPort Alternate Mode), нарекания на дешевые материалы корпуса, и жалобы на зависания при выходе из спящего режима.

LG 27UD58 и LG 27UD69P - бюджетные аналоги 27UD88 с урезанным набором портов. В 27UD58 нерегулируемая по высоте подставка.
    Ответ написан
  • Fragster
    @Fragster
    помогло? отметь решением!
    В дополнение ко всем замечаниям - нужно обратить внимание на ШИМ подсветки - чтобы монитор не "моргал" при яркости < 100%
    Ответ написан
  • @jaxel
    Могу сказать что удобно мне для аналогичных задач.
    1) Не меньше двух мониторов. На одном IDE, на втором дока или ещё что нить. Не представлю себе работу с одним моником. Иногда даже 3 хочется.
    2) Не проблема, если мониторы будут разными.
    3) Монитор, на котором будет IDE лучше всего брать с разрешением 2560х1600. Обязательно 16х10. Больше текста входит по вертикали. Больше панелек и окон по горизонтали. Больше пространства остаётся под сам код. А вот у 4к на мой вкус - сильно мелкий размер пикселя.
    4) Второй можно меньше, и просто fullHd. Ваш текущий можно оставить без проблем.
    5) Категорически не советую брать для работы монитор с разрешением 2560×1080, и подобные обрубки.
    Ответ написан
  • dom1n1k
    @dom1n1k
    Вопрос холиварный. Например, лично я НЕ люблю два одинаковых монитора рядом, предпочту один, но большой. Желательный размер - 27+. Второй монитор может присутствовать, но меньший и вспомогательный.

И ещё НЕ люблю слишком широкие мониторы - все эти новомодные 21:9 или тем более 32:9 мутанты, прости господи. Не забывайте, что программист работает с листингами текста, которые растут в высоту, поэтому всегда должен быть нормальный запас вертикального пространства. Все доводы про панели инструментов и прочее бла-бла - монитор 16:10 уже содержит достаточно бокового места для этих панелей.

Поворот монитора в вертикальное положение - затея очень на любителя, далеко не всем приходится ко двору (мне не пришлась).

А, и ещё пара слов по поводу ретины. Ретина - несомненный и большой плюс, особенно для работы с текстом. Но есть нюанс - из всей линейки Windows для неё пригодна только десятка. Если по каким-то своим причинам у вас семерка - придется брать обычную плотность пикселей.
    Ответ написан
  • mashletov
    @mashletov
    Toster Driven Development
    Мой выбор: Acer R240HY bidx 23.8-Inch IPS 1920x1080 цена 8700. Хороший дизайн, углы обозра, матовое покрытие, IPS-матрица.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы