Namelles_One
@Namelles_One
Программист

Выбор монитора для программиста, как правильно?

В основном работаю из офиса, там установлены два Dell 22" FullHD c IPS-матрицами.

Тем не менее, не реже раза в неделю работаю из дома, стоит BenQ 22" FullHD c TN-матрицей.
В общем, задумался, что пора прекращать издеваться над глазами и купить домой тоже что-то приличное.

С графикой и вебом не работаю, JetBrains IDEA + Java. Иногда из-под Windows 10, иногда из-под KDE Plasma 5.

Обдумываю, в общем-то, два варианта - взять два монитора аналогичных тем, что в офисе, или взять один 25" с разрешение 2К (то, что Dell называет UltraSharp). Цена обоих вариантов идентичная.

Как считаете, какой вариант более оправдан?
  • Вопрос задан
  • 99943 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
Как написали бери 2x24", единственное что могу добавить бери формат 16:10 (а не 16:9) и желательно с возможностью поворота на 90 градусов. У меня 2 x HP ZR24W, уже лет 5 или 6, ничего менять не хочу.

hpzr24w_large4.jpg
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Согласен с benipaz - если есть место, два монитора по 24" лучше чем один 26"
Ответ написан
@duck_nukem
Советую максимально обезопасить зрение:

1) растояние до монитора чем больше тем лучше - чтобы не было спазма акомодации из-за хронического напряжения глазных мышц которые изменяют кривизну хрусталика.
В идеале 5 метров - тогда полное расслабление этих мышц.

2) как вариант менять переодически растояние до монитора - от планшета до двух метров

3) монитор максимальной диагонали - от 27 например DELL SE2717H
главное чтобы был фликерфри и фильтр синего света - если этого нет то глаза устают и сетчатка выгорает

4) очки для работы за компом, например blue gut - которые срезают синию часть спектра - из-за которой глаза устают и сетчатка выгорает
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Выбирать между IPS MVA TN - метаться между огненными языками маркетологов)))
Основную нагрузку на глаза-мозг дает меняющееся изображение, поэтому если к этому добавляется еще и пульсация по яркости, можете себе представить калейдоскоп, который приходится обрабатывать мозгу...
Поэтому считаю выбирать надо так:
1. Диагональ - подбираете под свое рабочее место (чтобы влез) и необходимость одновременно открытых окон, иногда удобнее 2*24, чем один 32, в любом случае ниже 24 точно не стоит.
2. Пульсации ШИМ-подсветки при пониженной почти в ноль подсветке - у вас только программинг, поэтому яркость будет на 10-20%, учтите это. 100% для просмотра фильмов/игрушек - это немного из другой категории))) Большинство мониторов дают низкие пульсации только при 100% яркости, чуть убавляем и начинаются нюансы. Читайте тесты на профильных форумах, очень помогают.
3. Разрешение - тут на свой вкус, 2к или 4 к не вижу разницы для программиста...

У самого два BENQ27, выбрал по тестам - не жалею!
Ответ написан
neatsoft
@neatsoft
Life is too short for bad software
Народ, вы чего, блин? 1920 x 1080 для программиста в 2017 году? Уже давно доступны 4K (3840 x 2160) мониторы по вполне разумным ценам. Это совершенно другой уровень комфорта и продуктивности - можно одновременно четыре FullHD окна разместить, можно 1920x2160 (для кода) и два 1920x1080 (для браузера и консоли). Картинка гораздо более детализированная и чёткая. Обычные мониторы после UHD выглядят путешествием в прошлое.

Использую три штуки LG 27UD88 (с общим разрешением 11520 x 2160), вполне доволен. Разумная диагональ, мерцание отсутствует при всех уровнях яркости, поддерживает DDC/CI (позволяет менять настройки на всех трёх мониторах с компьютера одновременно).
Минусы: моргает светодиод в спящем режиме, появляются текстовые надписи в процессе загрузки (при переключении режимов).

В качестве альтернативы рассматривал DELL P2715Q, но у него HDMI 1.4 (только 30 Гц в полном разрешении), нет USB Type-C (с поддержкой DisplayPort Alternate Mode), нарекания на дешевые материалы корпуса, и жалобы на зависания при выходе из спящего режима.

LG 27UD58 и LG 27UD69P - бюджетные аналоги 27UD88 с урезанным набором портов. В 27UD58 нерегулируемая по высоте подставка.
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
1. TN матрицы абсолютное зло для глаз. Берите только IPS

2. С нынешними ценами оптимальным считаю вариант 2 шт 27" IPS FullHD

3. Не забывайте что врачи рекомендуют находиться от монитора на 60-70 см минимум.
Соответственно мониторы больше чем FullHD на мой взгляд нет смысла брать с диагональю меньше 32" - все будет слишком мелко.
Ответ написан
benipaz
@benipaz
если место на столе позволяет, два монитора практичнее. лучше брать от 24"
Ответ написан
Комментировать
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
В дополнение ко всем замечаниям - нужно обратить внимание на ШИМ подсветки - чтобы монитор не "моргал" при яркости < 100%
Ответ написан
Комментировать
А я с двумя мониторами ну никак не смог поработать. Но я люблю крупные пиксели и взял себе viewsonic 32 vx3211-mh. 32 дюйма, 1920х1080. Глянец. Мне глянец очень даже нравится.

Из его плюсов: отличная цена (15-16 тыс) и какие-никакие встроенные колоночки есть.
Ответ написан
Комментировать
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Лично я давно работаю за Retina-монитором с 27". Считаю это лучшим вложением средств.
Четкая картинка и отличная цветопередача уменьшают усталость. Многократно проверено. Читать текст намного приятнее, чем с экрана с низкой плотностью пикселей.
Большой размер экрана позволяет поместить на него больше кода и вывести структуру файлов и дерево проекта.
Значительно облегчает навигацию.
Рекомендую вам посмотреть на что-то вот такое https://www.amazon.com/LG-27UD58-B-27-Inch-Monitor...
После ретины не могу смотреть на обычные мониторы, глаза болят, т.к. привыкли к хорошему (картинка больше не мыльная). Так что я рекомендую UHD, а лучше iMac 5K 27" (это если совсем денег не жалко).
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Последний год работаю на 42" fullHD телевизоре на расстоянии ~2 метра. Офигенно удобно и комфортно.
Ответ написан
Комментировать
@Error203
Я сколько ни выделывался, остановился на нескольких рабочих столах (24" FullHD)...
На мыше слева на паре кнопок настроил их листание.
Головой вертеть в разные мониторы так и не привык
Ответ написан
@jaxel
Могу сказать что удобно мне для аналогичных задач.
1) Не меньше двух мониторов. На одном IDE, на втором дока или ещё что нить. Не представлю себе работу с одним моником. Иногда даже 3 хочется.
2) Не проблема, если мониторы будут разными.
3) Монитор, на котором будет IDE лучше всего брать с разрешением 2560х1600. Обязательно 16х10. Больше текста входит по вертикали. Больше панелек и окон по горизонтали. Больше пространства остаётся под сам код. А вот у 4к на мой вкус - сильно мелкий размер пикселя.
4) Второй можно меньше, и просто fullHd. Ваш текущий можно оставить без проблем.
5) Категорически не советую брать для работы монитор с разрешением 2560×1080, и подобные обрубки.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Вопрос холиварный. Например, лично я НЕ люблю два одинаковых монитора рядом, предпочту один, но большой. Желательный размер - 27+. Второй монитор может присутствовать, но меньший и вспомогательный.

И ещё НЕ люблю слишком широкие мониторы - все эти новомодные 21:9 или тем более 32:9 мутанты, прости господи. Не забывайте, что программист работает с листингами текста, которые растут в высоту, поэтому всегда должен быть нормальный запас вертикального пространства. Все доводы про панели инструментов и прочее бла-бла - монитор 16:10 уже содержит достаточно бокового места для этих панелей.

Поворот монитора в вертикальное положение - затея очень на любителя, далеко не всем приходится ко двору (мне не пришлась).

А, и ещё пара слов по поводу ретины. Ретина - несомненный и большой плюс, особенно для работы с текстом. Но есть нюанс - из всей линейки Windows для неё пригодна только десятка. Если по каким-то своим причинам у вас семерка - придется брать обычную плотность пикселей.
Ответ написан
z0rg
@z0rg
senior developer / devops
Про диагонали и матрицы затронули, а про регулировку высоты никто не сказал, оч. важно для программиста чтобы монитор был высоко поднят, и голова смотрела на него не под углом вниз, а перпендикулярно или даже чуток выше. Таким образом регулировка высоты обязательна, если конечно есть возможность прикрепить на стену на необходимом уровне, это еще лучше. Для себя выбрал АОС бюджетный 23'' IPS
Ответ написан
Toisen
@Toisen
Backend Developer
Может не совсем в тему, но лично я всегда предпочитал тайловый менеджмент окон двум мониторам (в Windows 10 это делается с помощью win+numpad, в Linux все еще лучше), поэтому взял benq xr3501 под те же задачи, что и вам нужно: IDEA + браузер + консоль. В IDEA вкладки и панели отображаются по краям, так что вертикальное место максимально отведено под код. Что касается браузера, то у меня все выглядит как на двух мониторах, но без пространства между ними: на правой половине отображаются инструменты разработчика, слева - сама страница. В офисе два монитора по 24" и лично мне намного удобнее работать на моем домашнем в основном из-за того, что я могу просто нажать win+num6, а не таскать окно с одного монитора на другой, да и фокус окон не теряется (может дело привычки, но я частенько нажимал ctrl+z в консоль вместо IDE). Почему-то никто не обращает внимания на герцовку, но лично у меня глаза за монитором в 60 герц ощутимо напряжены уже после 4-5 часов, хотя за монитором со 120+ герцами я могу сидеть хоть весь день (опять же личные ощущения).
Ответ написан
Комментировать
iproger
@iproger
Безответственный гений
После опыта работы с несколькими мониторами понял что это ЗЛО. Для диспетчера? Может быть. Для программиста только в крайнем случае. Глаза можно убивать по-разному, но это самый простой путь.

Вне зависимости от модели что будет плюсом:
- наклон (почти всегда есть);
- поворот на 90 градусов;
- IPS-матрица или лучше, про TN забыть;
- диагональ 22 и меньше слишком мало, для меня идеал 27;
- разрешение full hd хорошо на 24 и ниже, на 27 предпочитаю, и считаю лучшим, 2560x1440.

Мой выбор в 2015: https://www.amazon.com/dp/B009C3M7H0/_encoding=UTF...
41kIGw387wL.jpg

В 2017.
Думал о 4к, но может не зайти, да и для игр нет видеокарты чтобы тянуть. Диагональ 27 устраивает. Если и брать новый моник то только ради еще лучшего качества матрицы.
Ответ написан
Комментировать
FarSeerMellon
@FarSeerMellon
Пионер
Тема ̶с̶и̶с̶е̶к̶ картинки монитора в ответах раскрыта. В свою очередь, как техник, порекомендую выбрать модель еще и с внешним блоком питания. Такая схема надежнее и легко заменяемая. Да и эстетичней когда нет пучка толстых проводов за монитором.
Ответ написан
Комментировать
@IgorBuchelnikov
Бери монитор с Flicker-Free

Подсветка без мерцания (Flicker-Free)
Использование в качестве подсветки светодиодов с непрерывным свечением.
В современных ЖК-мониторах в качестве подсветки обычно используются светоизлучающие диоды. При этом для регулировки уровня яркости применяется широтно-импульсная модуляция (ШИМ). Светодиоды включаются и выключаются с высокой частотой. Чтобы увеличить яркость свечения экрана, период времени, когда светодиоды включены, увеличивается. Напротив, для уменьшения яркости этот период сокращается. Мерцание подсветки при низком уровне яркости может быть заметно, что часто приводит к дискомфорту и утомляемости глаз.
В мониторах с Flicker-Free подсветка производится непрерывным светом, без мерцания, что делает эксплуатацию устройства более комфортной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы