@Dobryak88
Системный администратор

Как поэтапно мигрировать между почтовыми серверами?

Доброго времени суток.
Есть два почтовых сервера, и мне нужно мигрировать почтовый домен (domain1) вместе с ящиками и содержимым с первого на второй.
Новый сервер Centos 7: iredmail-0.9.6, iRedAdmin-Pro-2.6.0/Postfix/Dovecot/MariaDB-Server/Nginx.
На новом сервере уже крутятся два почтовых домена (domain2 и domain3).

Как только я создаю на нём тот домен, который нужно перенести, обмен почтой между серверами становится невозможен, т.к. новый сервер пытается письма от domain1 обрабатывать как свои внутренние, что он естественно сделать не может. Доставка писем не осуществляется даже, если на новом сервере domain1 находится в выключенном состоянии. Причём сам сервер определяет IP-адрес DNS-записи domain1 верно.
Учитывая количество ящиков и их суммарный объём перенести их разом с временными ограничениями по доставке не получится. Поэтому хотелось бы разбить ан части.

Можно ли заставить iredmail (или скорее Postfix )игнорировать наличие на нём domain1 и принимать/отправлять почту этого домена на другом сервере?
  • Вопрос задан
  • 313 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
ну я бы так предложил
сначала синкнуть почтовые ящики (старый -> новый), можно заюзать rsync
потом на новом настройки постфикс для domain1, смена адреса на днс-сервере
финальный rsync (старый -> новый) на тот случай если чтото успело прийти на старый
это если стопать постфикс на старом нельзя
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы