Не могу определится с выбором: PHP или Python для веб?

мои основные критерии выбора:
1) скорость разработки;
2) кол-во вакансий;
3) перспектива на будущее;

выбираю для backend, поставил себе цель за год более менее изучить одну из этих технологий. До этого писал немного на java, delphi, js. Хочу податься в backend и более менее освоить для дальнейшего трудоустройства
  • Вопрос задан
  • 5338 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@trofimovdev
Python
Отдам свой голос в пользу Python:
  • простой синтаксис
  • применяется не только в веб
  • сложнее найти работу, но и платят, насколько я знаю, неплохо :)
  • лучше коммьюнити (чисто субъективное мнение)
  • быстрая разработка


ИМХО, PHP умирает. Все, что могу про него сказать:
  • популярные CMSки (Wordpress, Drupal, Joomla!, etc.) написаны на нем и было бы неплохо его знать
  • проще найти работу (больше заказов)
  • большая конкуренция среди разработчиков
  • куча говнокода
Ответ написан
Как обычно сектанты Python оказали влияние на человека. Прошу к прочтению:

Почему не питон - https://habrahabr.ru/post/322332/

Если питон, то с чем его едят - https://habrahabr.ru/post/340894/
Ответ написан
Комментировать
Расскажу историю из жизни. Я работаю в конторе, 90% проектов которой сделаны на Битрикс. Но когда проектов мало, битрикс отодвигается на второй план и берутся почти все проекты. Так к нам попадаются всякие разные проекты на ларавел, вордпрессе. И попал к нам проект на питоне-джанго. Нет, не так. Нас упрашивали взять этот проект. Потому что задачи по проекту висят уже полгода, а разработчика найти не могут. На питоне. 200 км от Москвы. Проект попал ко мне. Питон и джанго я не знал тогда от слова совсем. И заказчикам было сообщено что питон никто в нашей конторе не знает. Согласились. Проект мы сделали конечно. Но затратили дофига времени. И заказчики были готовы все это оплатить.
А вот за проекты на php ведется прям битва, да. А уж Битрикс лакомый кусок у менеджеров.

Так что если нужен кусок хлеба с маслом то php.
Проекты на питоне встречаются очень редко, примерно раз в год. И все заказчики матерят предыдущих разрабов, которые оставили им проект, от которого почти все отказываются
Ответ написан
fomvasss
@fomvasss
PHP developer
Риторический вопрос. Смотря что конкретно планируете писать и может уже планируете куда то идти на роботу - а там уже на чем то пишут, уже определено.
Если бы был один правильный ответ на этот вопрос - его уже все бы знали, а так... нужно брать и начинать что то делать
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Продолжайте писать на джава

На вопрос невозможно дать однозначный ответ
Ответ написан
Комментировать
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Работайте с Java лучше. Больше профита будет в будущем.
Ну или JS, если гонитесь за трендами.
А вообще, тему мусолили и не раз.
https://www.youtube.com/results?search_query=PHP+и...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы