errogaht
@errogaht
PHP developer

Почему Android со временем начинает очень тормозить?

Всем в мире известен простой факт - со временем смартфон на Android начинает жутко тормозить.
Причём железо не такое уж и старое и удаление приложений не помогает.
Мне помогает переустановка ОС полностью.
У меня Samsung galaxy S5.

Сначала стояла стоковая прошивка, потом телефон спустя 2 года после выпуска стал тормозить так, что я не мог просто ответить на входящий вызов!
Телефон начинал звонить и только секунд через 10 на дисплее появлялась кнопка ответить.

Я поставил себе Lineage OS (android 7) после этого телефон стал мнгновенно работать молниеносно, без лагов вообще, причём я поставил все приложения какие только можно и не ограничивал себя.

Спустя год телефон на Lineage OS стал тормозить так же сильно.
я удалил почти все приложения, но всёравно тормозит.
На тап по экрану приходится ждать иногда по 5 секунд, ответить на звонок я иногда могу только через 10-15 секунд после его начала.
Это совершенно безобразно.

Эксперты - помогите разобраться в чём проблема?
Я знаю что если я сейчас просто снесу всю OS и поставлю на неё все до единого приложения что стоят сейчас - телефон будет опять работать молниеносно!!
Очевиден какой-то глобальный баг Android, который Google категорически не хотят решать.

Есть ли какой-то другой способ вернуть телефону нормальную производительность БЕЗ переустановки прошивки?

Поиски в интернете не дали результатов, некоторые умники пишут что мол железо устаревает, приложения едят больше ресурсов... но это не так, так как эксперимент показывает что с одним и тем же набором приложений и с одной и той же версией ОС телефон работает коллосально по-другому! (я говорю про то что если поставить ту же ОС с теми же приложениями то всё работает молниеносно)

Разработчики на Android уж вы то должны знать причину! Помогите разобраться!
  • Вопрос задан
  • 3715 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
  • DMGarikk
    @DMGarikk
    Software Developer
    Телефон начинал звонить и только секунд через 10 на дисплее появлялась кнопка ответить.

...ну хоть ктото ещё заметил...
    сталкивался с этим на HTC WildfireS, SE X8 ,SonyE, Lenovo S820 уже начинает за год работы проявлятся на Xiaomi S3
    ===
    Своими изысканиями (с Wildfire из-за другой но связанной проблемы), я пришёл к выводу что это обновляется Google Play Services и андройд очень сильно завязанный на его службы начинает дико тормозить
    Ответ написан
  • @nick4user
    ученник в по иксах
    на мой взгляд:
    1. не оптимизированный код
    2. как написали выше маркетинговый ход: "на новом все летает" "выкинь старое купи новое" "деньги мне, ведро тебе"
    3. Java .
    у меня андроид.
    Ответ написан
  • MrNewbie
    @MrNewbie
    Мешаю водку с пивом
    Если ты когда-нибудь видел исходный коды Android OS и исходники работ какого-нибудь пограмиста-индуса, то вполне можешь догадаться кто виноват в "крутой" оптимизации ранних версий Android. C выходом более мощного железа, многие даже не парятся насчет утечки памяти и бесконечных циклов. Работает ну да ладно... "начальника я все готово... программа работать"
    Ответ написан
  • Всем в мире известен простой факт - со временем смартфон на Android начинает жутко тормозить.
    Шо?
    Мне помогает переустановка ОС полностью.

Я поставил себе Lineage OS (android 7) после этого телефон стал мнгновенно работать молниеносно, без лагов вообще, причём я поставил все приложения какие только можно и не ограничивал себя.

Ну тут проблема скорей всего такая: у вас элементарно что то хавает ОЗУ, если вы удалили прям-прям вообще все приложения, то значит у вас в телефоне что-то сидит раз переустановка помогает.

Во первых, я рекомендую чистить ОЗУ вручную, если вы это делали с помощью приложения, не делайте этого ибо оно в фоне жрет ещё больше, а если не делали раньше, то делайте. Посмотрите в Гугле как снимать процессы(останавливать) приложения в телефоне. По отключайте все возможную анимацию в телефоне, если это возможно(разблокировка экрана как открывания ворот, ощущения как буд-то приложение разворачивается, когда его открываешь и т.д).
    Постарайтесь так же не устанавливать и не захломлять свой телефон не знакомыми приложениями. Я не знаю как вы это делаете, как вы умудряетесь сделать что бы телефон тормозил и переустановка помогала, я Windows за 3 года не переустанавливал, а кто-то умудряется это делать 2-3 в месяц(!). Будет хорошо, если вы предоставите список всех приложений который у вас был и откуда вы это все скачали.
    Поиски в интернете не дали результатов, некоторые умники пишут что мол железо устаревает, приложения едят больше ресурсов... но это не так, так как эксперимент показывает что с одним и тем же набором приложений и с одной и той же версией ОС телефон работает коллосально по-другому! (я говорю про то что если поставить ту же ОС с теми же приложениями то всё работает молниеносно)
    Не бейте себя так в грудь, это вполне может быть ибо третий раз вы OC не переустанавливали. Когда надумаете переустановить Android, то смотритите что бы версия подходила к вашему телефону.
    Самый лучший вариант купить новый телефон, если конечно хотите и можете себе это позволить.
    Ответ написан
  • @fisoon
    Тоже заметил такую особенность, по моим личным наблюдениям это связано с нехваткой внутренней флеш памяти. Как только внутренняя память забивается процентов на 70-90 начинает жутко тормозить, даже клавиатура может открываться секунд 10. Удаление лишних данных/приложений/кеша помогает. Возможно бесконечные циклы записи/перезаписи негативно влияют на флеш память. При этом даже 3д приложения работают нормально, не тормозят, но сам запуск или установка может длиться очень долго.
    Ответ написан
  • @mereci
    Конечно не эксперт, а обычный пользователь, но все-таки отвечу.

Причин может быть много на самом деле. Как минимум сама операционная система может сама себя загадить логами и временными файлами, а так же прочим мусором.
    Помимо мусора сама по себе ос имеет много лишних служб, которые просто не нужны и выполняют просто "обезьянью работу". Например: на моем планшете служба настойчиво требовала сим-карту и gps, которые у меня вообще не предусмотрены в модели, но службе было все-равно. В итоге вечный гестапо допрашивает партизана, который и сам не в курсе.
    Службы гугл. Отправка данных и многое другое. Как не странно они тоже могут пользоваться базами данных на устройстве, а чем больше строк, тем медленнее чтение.
    Сами по себе приложения тоже редко кто оптимизирует т к работают они не на качество, а на успех(срукожопили, заработало и ладно).

Пути решения? Не знаю, у каждого свои. Мне, например, помогло изгнание гугла из всех устройств.
    Ответ написан
  • gim0
    @gim0
    Java, Android, Python
    Описанные тобой глюки и тормоза явно не обычный случай. Лично я такого не наблюдал и знаю людей, которые пользуется S5 и даже S4 по сей день на стоковой прошивке и с подобным не сталкиваются.

Есть ли какой-то другой способ вернуть телефону нормальную производительность БЕЗ переустановки прошивки?

Когда-то, на более старых версиях Android, полная очистка кеша через recovery помогала избавиться от некоторых тормозов, появляющихся со временем. Могу посоветовать проделать такую процедуру, вполне вероятно поможет.
    Ответ написан
  • @zakkav
    У меня galaxy s6 и каждый год переустанавливаю сервисную прошивку с полным удалением. Так же начинает подлагивать, тормозят программы, конечно не так сильно, но микрофризы интерфейса жутко бесят.
    Ответ написан
  • Когда-то мне надоела 2.3 (менее чем за год) и решил обновить до официальной 4.1. Вот тогда и началось такое, правда тот смарт постарее будет. Бывало что часами лазил по форумам и сообществам чтобы хоть как-то бороться с тормозами, что длилось начиная от перепрошивки ядра (CWM) и заканчивая каким либо Цианом.

Все равно результат один - смарт со временем начинает тупить. Разве что этого могло не происходить если вообще отрубить на нем интернет и не устанавливать ничего - фактически пользуясь голой ОС (в чем нет смысла). Из своего опыта могу сказать, что различные рекавери/перепрошивки помогают только на время. Причем это напрямую не зависит от количества установленных приложений.

Единственным проверенным способом было установка родной прошивки (как Samsung завещал, через Odin кажется), и иногда кастомное ядро. И по минимуму новых приложений.

И это, я бы назвал деградация ОС, происходит на многих осях (нужно здесь упомянуть Windows), только Android отличается тем, что в нем 24/7 могут работать различные процессы без вашего ведома.

> Разработчики на Android уж вы то должны знать причину! Помогите разобраться!
    Судя по описанным симптомам никто из Google в полной мере не знает как решить эти проблемы, если они только выпускают major версию за версией, а она только больше ест ОЗУ и нагружает процессор
    Ответ написан
  • dom1n1k
    @dom1n1k
    Плюсую, тоже наблюдаю такое.
    Телефон - Motorola (одна из последних моделей перед леновизацией) с почти чистым Андроидом 6. Пока был новый, всё можно сказать летало, несмотря на бюджетное в общем-то железо. Через ~2 года после покупки - тупит так, что трынец. Переключение между приложениями (например из браузера поделиться ссылкой в мессенджер или наоборот из мессенджера открыть браузер) занимает на глаз секунд 5. Это именно переключение, не учитывая время загрузки уже дальше.
    Ответ написан
  • @duck_nukem
    Поэтому я всегда использую технику эплю

На винде всегда было страдание - глюки вирусы тормоза.
    На айосе всё прекрастно - кроме пожалуй надоедливого напомниания обновиться.

Общий дизайн системы лучше, всё луше, vминимум традания.
    Ответ написан
  • KonBez
    @KonBez
    Слаботочник
    Привет. Когда-то задавал смежный вопрос об оптимизации Андроида Как удалить приложения из автозагрузки на Android?
    Как итог - никто ничего не знает, хотя Андроид-разработчиков тут должно быть море. Тормоза на ровном месте достали. Реальных советов сети не нашёл.
    Ответ написан
  • Konachan700
    @Konachan700
    Есть такое дело. Как ни странно, помогает вайп кеша и юзерспейса из twrp.
    Валялась китайская нонейм-консоль а-ля psp, на ней вообще ничего из приложений не стояло, gms тоже не было, чистый сток плюс nes-эмуль и гиг nes-ромов, и еще парочку китайских приложений типа qq. Так вот через год-полтора жутко провисал даже экран блокировки... После вайпа все стало ок.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы