@errogaht
PHP developer

Почему Android со временем начинает очень тормозить?

Всем в мире известен простой факт - со временем смартфон на Android начинает жутко тормозить.
Причём железо не такое уж и старое и удаление приложений не помогает.
Мне помогает переустановка ОС полностью.
У меня Samsung galaxy S5.

Сначала стояла стоковая прошивка, потом телефон спустя 2 года после выпуска стал тормозить так, что я не мог просто ответить на входящий вызов!
Телефон начинал звонить и только секунд через 10 на дисплее появлялась кнопка ответить.

Я поставил себе Lineage OS (android 7) после этого телефон стал мнгновенно работать молниеносно, без лагов вообще, причём я поставил все приложения какие только можно и не ограничивал себя.

Спустя год телефон на Lineage OS стал тормозить так же сильно.
я удалил почти все приложения, но всёравно тормозит.
На тап по экрану приходится ждать иногда по 5 секунд, ответить на звонок я иногда могу только через 10-15 секунд после его начала.
Это совершенно безобразно.

Эксперты - помогите разобраться в чём проблема?
Я знаю что если я сейчас просто снесу всю OS и поставлю на неё все до единого приложения что стоят сейчас - телефон будет опять работать молниеносно!!
Очевиден какой-то глобальный баг Android, который Google категорически не хотят решать.

Есть ли какой-то другой способ вернуть телефону нормальную производительность БЕЗ переустановки прошивки?

Поиски в интернете не дали результатов, некоторые умники пишут что мол железо устаревает, приложения едят больше ресурсов... но это не так, так как эксперимент показывает что с одним и тем же набором приложений и с одной и той же версией ОС телефон работает коллосально по-другому! (я говорю про то что если поставить ту же ОС с теми же приложениями то всё работает молниеносно)

Разработчики на Android уж вы то должны знать причину! Помогите разобраться!
  • Вопрос задан
  • 69160 просмотров
Решения вопроса 1
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Почистить кеш, далвик, поочищать данные приложений
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Телефон начинал звонить и только секунд через 10 на дисплее появлялась кнопка ответить.

...ну хоть ктото ещё заметил...
сталкивался с этим на HTC WildfireS, SE X8 ,SonyE, Lenovo S820 уже начинает за год работы проявлятся на Xiaomi S3
===
Своими изысканиями (с Wildfire из-за другой но связанной проблемы), я пришёл к выводу что это обновляется Google Play Services и андройд очень сильно завязанный на его службы начинает дико тормозить
Ответ написан
MrNewbie
@MrNewbie
Мешаю водку с пивом
Если ты когда-нибудь видел исходный коды Android OS и исходники работ какого-нибудь пограмиста-индуса, то вполне можешь догадаться кто виноват в "крутой" оптимизации ранних версий Android. C выходом более мощного железа, многие даже не парятся насчет утечки памяти и бесконечных циклов. Работает ну да ладно... "начальника я все готово... программа работать"
Ответ написан
Комментировать
@nick4user
ученник в по иксах
на мой взгляд:
1. не оптимизированный код
2. как написали выше маркетинговый ход: "на новом все летает" "выкинь старое купи новое" "деньги мне, ведро тебе"
3. Java .
у меня андроид.
Ответ написан
@ZZahar
Если решил проблему - нажми "отметить решением"
Всем в мире известен простой факт - со временем смартфон на Android начинает жутко тормозить.
Шо?
Мне помогает переустановка ОС полностью.

Я поставил себе Lineage OS (android 7) после этого телефон стал мнгновенно работать молниеносно, без лагов вообще, причём я поставил все приложения какие только можно и не ограничивал себя.

Ну тут проблема скорей всего такая: у вас элементарно что то хавает ОЗУ, если вы удалили прям-прям вообще все приложения, то значит у вас в телефоне что-то сидит раз переустановка помогает.

Во первых, я рекомендую чистить ОЗУ вручную, если вы это делали с помощью приложения, не делайте этого ибо оно в фоне жрет ещё больше, а если не делали раньше, то делайте. Посмотрите в Гугле как снимать процессы(останавливать) приложения в телефоне. По отключайте все возможную анимацию в телефоне, если это возможно(разблокировка экрана как открывания ворот, ощущения как буд-то приложение разворачивается, когда его открываешь и т.д).
Постарайтесь так же не устанавливать и не захломлять свой телефон не знакомыми приложениями. Я не знаю как вы это делаете, как вы умудряетесь сделать что бы телефон тормозил и переустановка помогала, я Windows за 3 года не переустанавливал, а кто-то умудряется это делать 2-3 в месяц(!). Будет хорошо, если вы предоставите список всех приложений который у вас был и откуда вы это все скачали.
Поиски в интернете не дали результатов, некоторые умники пишут что мол железо устаревает, приложения едят больше ресурсов... но это не так, так как эксперимент показывает что с одним и тем же набором приложений и с одной и той же версией ОС телефон работает коллосально по-другому! (я говорю про то что если поставить ту же ОС с теми же приложениями то всё работает молниеносно)
Не бейте себя так в грудь, это вполне может быть ибо третий раз вы OC не переустанавливали. Когда надумаете переустановить Android, то смотритите что бы версия подходила к вашему телефону.
Самый лучший вариант купить новый телефон, если конечно хотите и можете себе это позволить.
Ответ написан
@fisoon
Тоже заметил такую особенность, по моим личным наблюдениям это связано с нехваткой внутренней флеш памяти. Как только внутренняя память забивается процентов на 70-90 начинает жутко тормозить, даже клавиатура может открываться секунд 10. Удаление лишних данных/приложений/кеша помогает. Возможно бесконечные циклы записи/перезаписи негативно влияют на флеш память. При этом даже 3д приложения работают нормально, не тормозят, но сам запуск или установка может длиться очень долго.
Ответ написан
@mereci
Конечно не эксперт, а обычный пользователь, но все-таки отвечу.

Причин может быть много на самом деле. Как минимум сама операционная система может сама себя загадить логами и временными файлами, а так же прочим мусором.
Помимо мусора сама по себе ос имеет много лишних служб, которые просто не нужны и выполняют просто "обезьянью работу". Например: на моем планшете служба настойчиво требовала сим-карту и gps, которые у меня вообще не предусмотрены в модели, но службе было все-равно. В итоге вечный гестапо допрашивает партизана, который и сам не в курсе.
Службы гугл. Отправка данных и многое другое. Как не странно они тоже могут пользоваться базами данных на устройстве, а чем больше строк, тем медленнее чтение.
Сами по себе приложения тоже редко кто оптимизирует т к работают они не на качество, а на успех(срукожопили, заработало и ладно).

Пути решения? Не знаю, у каждого свои. Мне, например, помогло изгнание гугла из всех устройств.
Ответ написан
@Haoss
html-верстальщик
Ответ написан
Комментировать
Прочитал все комментраии и понял, что я с таким не сталкивался ВООБЩЕ. НО! Я использую линейку Nexus от Google (сейчас она стала под названием Pixel) с чистым Андроидом как задумал его Google, без сторонних оболочек и приложений. Возможно, проблема как раз в этом и винить стоит Samsung, Motorola, Lenovo и прочие компании, которые навешивают своих свистелок на ОС.
Я на Android с 2014 года, купил себе Nexus 5, проходил с ним 2 года, ничего не переустанавливал, никакой вайпов кэшей и прочего. Продал его только потому, что заканчивалась поддержка Google. Купил себе следующим Nexus 5X, также пользуюсь сейчас и горя не знаю. Все работает быстро, как при покупке. Никаких чистильщиков, просто иногда чищу кэш от приложений стандартными средствами ОС через настройки. Особенно Instagram забивает кэшем память телефона после просмотра фоток и видео.

Основная проблема тех людей, которые кричат что iPhone лучше всех - они сравнивают дешевые и низкопроизводительные аппараты на Android с дорогущим iPhone. Сравнивать его нужно только с одним телефоном - этот Google Pixel / Pixel 2. Эти телефоны от Google и компания выпускает их так, как задумала, аналогично с Apple. Вот тут будет корректное сравнение.

Краткий итог: попробуйте последние Nexus или Pixel, если будет возможность, будут ли тормоза тут?
Ответ написан
Комментировать
@zakkav
У меня galaxy s6 и каждый год переустанавливаю сервисную прошивку с полным удалением. Так же начинает подлагивать, тормозят программы, конечно не так сильно, но микрофризы интерфейса жутко бесят.
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Плюсую, тоже наблюдаю такое.
Телефон - Motorola (одна из последних моделей перед леновизацией) с почти чистым Андроидом 6. Пока был новый, всё можно сказать летало, несмотря на бюджетное в общем-то железо. Через ~2 года после покупки - тупит так, что трынец. Переключение между приложениями (например из браузера поделиться ссылкой в мессенджер или наоборот из мессенджера открыть браузер) занимает на глаз секунд 5. Это именно переключение, не учитывая время загрузки уже дальше.
Ответ написан
Комментировать
@duck_nukem
Поэтому я всегда использую технику эплю

На винде всегда было страдание - глюки вирусы тормоза.
На айосе всё прекрастно - кроме пожалуй надоедливого напомниания обновиться.

Общий дизайн системы лучше, всё луше, vминимум традания.
Ответ написан
KonBez
@KonBez
Слаботочник
Привет. Когда-то задавал смежный вопрос об оптимизации Андроида Как удалить приложения из автозагрузки на Android?
Как итог - никто ничего не знает, хотя Андроид-разработчиков тут должно быть море. Тормоза на ровном месте достали. Реальных советов сети не нашёл.
Ответ написан
@badfeel
Проблема, по всей видимости, с одной стороны в менеджере оперативной памяти самой оси, а с другой в наплевательском отношении разработчиков к утечкам (хотя отношение это может быть связано с проблемами непосредственно в самом андроиде и невозможности исправить утечки). Соответственно, мы будем иметь тормозящее устройство независимо от количества оперативной памяти, которое будет работать хорошо только когда оно чистое, то есть без обилия установленных приложений, которые были хотя бы раз открыты и соответственно получили какой-то приоритет в менеджере памяти.
Ответ написан
@zm_llill
php-developer
На мой взгляд, данные вопрос поднимает проблему OpenSource и достояния общественности, а именно: Назовите хотя бы одну Ось для смартфонов, не зависящую от коммерческой организации!
Андроид - Гугл (компания, а не сообщество)
Айос - Аппле
Виндоус - Майкрософт

В этом и проблема - если бы Ось делали люди для себя, она бы работала на пользу конечного потребителя, а не компании производителя.
Ответ написан
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Так же пользуюсь данной моделью гнусмаса. Первым телефоном у мя был Jiayu G3, который из-за особенности конструкции и софта жрал батарею как не в себя. По-этому на новом телефоне я отказался от сервисов гугла, до чего смог дотянуться -отключил, никаких аккаунтов и синхронизации, кроме явных - мэил почта + Jasmine ICQ, поставил оффис, поставил читалку, браузер стандартный, медиа - тоже, да пару софтинок отслеживающих жор батареи и сбора статистики по этому жору. До первого сброса система прожила 3 года не лагая, потом обновился на 6й стандартный адндроид с 5го и пришлось повторять весь путь заного. Обновляется регулярно только почтовик, да стандартный браузер. Браузер без вылетов на 2Гб оперативки держит 30+страниц в памяти... возможно это не предел, но я и не нагружаю его. ИМХО - чем больше софта, тем больше жор батареи и меньше мобильность. Нужно искать компромиссы.
Ответ написан
@DmitriyH
пишут что мол железо устаревает, приложения едят больше ресурсов

О-да... Сколько раз я такие мысли перечитал, когда пытался понять причину торможения своего телефона...
Но вопросы почему экранная клавиатура появляется через 10 секунд после тапа по полю ввода, почему включение экрана происходит через 5 секунд после нажатия на кнопку ВКЛ, и почему браузеру требуется секунд 30 чтобы можно было начать писать запрос в адресной строке, так и остались без ответа. А если идёт обновление приложений, то телефоном лучше вообще временно не пользоваться.
Аппарат Honor 5X, 8 ядер + 2 GB RAM, а иногда ведет себя как-будто ядро одно и его тактовая частота 40 Мгц.
Не верю я в "закладку" в прошивке от производителя, отключающую все ядра кроме одного через год с момента покупки.
И в связь количества свободной памяти и лагов тоже не верю, особенно при свободных 3 Гб из 16 Гб внутренней и при 5 Гб из 29 Гб внешней.
Должна быть конкретная причина тормозов. Но, к сожалению, анализаторов производительности узких мест операционной системы под android я так и не нашел.
Мне, кстати, тоже на пару месяцев помог полный сброс телефона к заводским настройкам и переустановкой того же набора приложений. Работало шустро, но потом все вернулось обратно.
Есть подозрение на уставшую карточку памяти: моей карточке года четыре, если не больше.
Ответ написан
Комментировать
@Ermakov999
Удалите или остановите только одно приложение - Facebook. Тормоза сразу уйдут)) помогает в 90% случаев
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы