Arduino ethernet

Товарищи, мучаюсь что взять W5100 или Enc28J60. Девайс будет собирать инфу с датчиков и слать в mysql. Взял бы вайфай, но дорого получается. На данный момент беру uno и w5100. Потом скорее всего буду делать свою плату. И как бы ещё это запитать. Думал poe, но преобразователь большой. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 5335 просмотров
Решения вопроса 1
@sergei-grigorev
Достоинство W5100 в том, что там уже реализован стек TCP/IP, а вот для Enc28J60 его придется либо самостоятельно написать, либо использовать какую-либо из существующих. Хотя конечно плюс Enc28J60 в его цене. Если планируете использовать RTOS и вам хватает ОЗУ для этого, то можно выбрать Enc28J60, в ином случае порекомендую потратиться на W5100.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Zex0n
Очень много и долго работал с ethernet модулями ардуины. Делал прототип для проекта. Сначала долго и упорно пытался реализовать все на Enc28J60. Все из-за его привлекательной цены — нужно было выполнить прототип в нескольких экземплярах. Все работает очень криво, не надежно, ну и вообще как-то сыро. Очень много времени ушло на перебор возможных библиотек. Пытался переписывать их, исправляя глюки. В итоге, не добился чтобы оно стабильно держало соединение. Решил разориться и купить w5100. Я был удивлен его работе. Все работает как часы и так как написано в документации. Это даже сравнивать не стоит. Мой совет — не трать время и бери w5100. Вообще земля и небо.
Ответ написан
Комментировать
Perkov
@Perkov
Может проще взять для таких вещей raspberry pi, самый простой? Плюс есть варианты запитать через POE.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы