@warriorbutch

Как, для отчётности, правильно организовать взаиморасчёты в веб-студии?

Добрый день, уважаемы коллеги!
Я занимаюсь разработкой сайтов, а так же продвигаю и веду проекты. Для полноценного взаимодействия с клиентами у меня зарегистрировано ООО и заключены договора с клиентами на развитие проектов и естественно, при разработке я тоже работаю по договору и через расчётный счёт.

Ещё вначале своей деятельности я пробовал разные варианты ведения бизнес процессов и взаиморасчётов:
- открывал офис и нанимал сотрудников;
- открывал офис и работал с удалёнными исполнителями;
- работал без офиса с удалёнными исполнителями.

У меня небольшие обороты, в приделах 100-200 т.р. Мне нужно расчитываться с исполнителями и кушать самому. Вывод средств через компании работает только от 100 т.р., на сколько осведомлён и это очень долгий и муторный процесс. По крайней мере таким он мне показался. Получается, что из-за такой маленькой оборотки и постоянной мелкой работы, мне приходится рассчитываться с исполнителями снимая по кускам деньги тупо себе на карту, по 5-10-20 т.р. Из-за этого мне приходится каждый год, сидеть на нервах и в куче бумажек и закрывать все эти снятия липовыми чеками. Это жесть! Тем более что 3х годовой срок "налоговой неприкосаемости компании", назовём это так, уже истёк.

И вот мой вопрос: каким образом мне организовать деятельность веб-студии и расчёт с исполнителями, но при этом нормально закрывать налоговые отчётности? Я уже всё голову себе сломал, как мне уйти от снятия денег на карту.

У меня в голове пока два стандартных варианта которые мне не нравятся:
- или находить исполнителей с расчётным счётом ИП или ООО и работать только с ними, но тогда не понятно как мне ежемесячно платить самому кварплату, кредиты, еду ла и вообще жить, с таким оборотом и такими налогами это будут копейки;
- или нанимать работников за гроши в офис, платить им ЗП по 10т.р. и платить себе тоже гроши, периодически забирая дивиденды, но платить с ЗП 43% налогов.

Подскажите, как правильно организовать работу с исполнителями и при этом нормально закрываться в налоговой?
  • Вопрос задан
  • 185 просмотров
Решения вопроса 1
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Для полноценного взаимодействия с клиентами у меня зарегистрировано ООО

мне приходится рассчитываться с исполнителями снимая по кускам деньги тупо себе на карту, по 5-10-20 т.р. Из-за этого мне приходится ... закрывать все эти снятия липовыми чеками.


Не понимаю, зачем вам ООО. Не на ОСНО же вы сидите?

Открываете ИП на упрощенке 6%, и перестаёте париться вообще, тупо платите 6% от любого прихода, а деньги перечисляете себе на расчетный счет физ.лица в любой момент в любом объеме, и вы не нарушаете налогового законодательства при этом.

Всю отчетность и платежи делаете автоматом через "Эльбу" или "Моё дело". У Эльбы даже обслуживание бесплатное для новых ИПшников.

А всем подрядчикам переводите напрямую на карту или через любые электронные деньги (киви, яд, вебмани и т.д.) — уже со своего счета (физ.лица).

Пока вы не доросли до оборота, хотя бы 10 млн/месяц, и платите 6% с прихода — вы никому не интересны. Дальше могут быть варианты, но онлайн-бизнес — не завод, и отжать его рейдерским захватом проблематично, а значит -- вы и при 100 млн/мес оборота будете вряд ли интересны налоговой (а налоговая -- всего лишь один из инструментов "закошмаривания" собственника бизнеса при рейдере).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы