@varstring

AsynTask или Thread?

Скажите пожалуйста, что лучше для работы с сетью AsynTask или Thread? Пробую делать клиент работающий по TCP. В javaFX клиенте у меня класс имеет внутренние классы, один устанавливает соединение , а другой читает . Хочу проделать тоже самое в android. Имею класс расширяющий Service, внутри которого два класса, схема описанная выше. Так вот, что лучше AsynTask или родной Thread или вообще это делается по другому. Нужно непрерывное соединение.
  • Вопрос задан
  • 188 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Когда не знаешь что выбрать, всегда выбирай абстракцию более высокого уровня. Поэтому AsyncTask.
Ответ написан
@Atlllantis
Вот тут неплохой ответ/совет.
Ответ написан
Комментировать
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Android
Android developer at Yandex
Для такой задачи лучше HandlerThread. Для примера можешь посмотреть реализацию IntentService. Или даже расширить прямо его.
Ответ написан
Комментировать
@red-barbarian
В отличии от FX тебя ждут неожиданности в виде пересоздания Активити при поворотах экрана (например). А соединение вероятно ты хочешь держать открытым. Поэтому изначально желательно разбить приложении на части.
часть пересоздаваемая при поворотах - это активити
часть независимая (неубиваемая) это всякого рода синглтоны. Для твоего случая что-то что будет предоставлять данные. Назовем его провайдером. Время должно не зависеть от активити.
Далее дабы оформить нотариально разделение отображения данных и выкачку из нет - делаем интерфейс - контракт, договоренность по которому активити будет получать данные, а провайдер предоставлять. Данные уже готовые к отображению в активити . Контракт назовем репозиторием. Реализация репозитория - то что предоставляет готовые данные - repositoryImpl.
На этом этапе можно подправить и FX проект. В идеале получиться все что до репозитория (сеть и прочее) - будет общее для двух проектов, после (UI) разное.
Итого получается слои
net/provider - repository - activity.
далее ввиду сюрпризов (выше сказанных ) активити и нехорошей тенденции разрастания логики в активити ее желательно разделить используя такие шаблоны как MVP или MVVM. Для этого есть готовые библиотеки например Moxy или Android Architecture Components (ViewModel). Они позволяют разделить логику (разгрузить активити) и сохранить данные от уничтожения при пересоздании активити.
Итого получается (например с MVP):
net-provider-data-repositoryImpl
----------------------
repository
----------------------
presenter
View (активити)
презентер при создании запрашивает данные из репозитория и асинхронно получает их. после получения отображает их в UI
Все что выше репозитория живет дольше активити/фрагментов. Поэтому держит соединение столько сколько нужно. Все это можно написать как отдельную часть независимую от android ил FX. Работать оно должно не в главных потоках (UI android или UI-FX). Как это реализовать - неважно. Можно вызывать из презентера AsyncTask. Благо презентер не будет убиваться. Также можно добавить в этот слой кеширование. (что бы запросы лишние не слать)
примерно так)
если логика приложений схожа, то можно к репозиторию добавить классы бизнес логики. тогда эта часть также будет независима от устройств.
написано много и сумбурно, но на деле это просто разбиение на слои.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы