@vashaaa
Юх с горы

Есть ли у кого то такая привычка и как вы с ней боритесь?

При написании кода, не важно питоний это код , код на фронтэнде или верстаю, у меня есть привычка быстро что-то наваять что бы работало, и позже переписывать, писать "красиво". Это влияет на быстроту написания кода, на работе часто заваливаю дедлайны из-за этого. Были ли у вас такие и проблемы и как вы с ними боролись ?
  • Вопрос задан
  • 302 просмотра
Решения вопроса 1
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Может стоит при постройке прототипа делать сверху вниз?
Я например делаю так: пишу шаблон конечного кода, так так будто те фунцкии которые я в нем использую существуют.

Вот эскиз того как я при этом думаю:

Вот тут мы получаем это, а потом передаем сюда, а, нет наверное лучше без параметра, тогда в конструктор вот тут. А потом в зависимости от результата .. если значение 1 то .. а если ноль то .. так, я не хочу чтобы у меня тут были условия. Пусть тогда функция сразу делает, то что надо в зависимости от результата. Тогда переименуем функцию, чтобы было ясно как она работает. Так, ага, все красным подчеркнуто - ну да, щас заимплементим и будет конфетка."

И тогда остается наполнить эти функции жизнью.

У меня был даже интересный опыт, я делал заказ на добавление функции во фреймворк. Я им дал код того как я бы использовал эту новую функцию у себя в коде. Им по факту оставалось только заставить мой код работать. На удивление они очень быстро справились, и не перезванивали уточнаяя детали (как это обычно бывало).
T.e. код служил спецификацией. В этом подходе всего два шага:
  1. "Я хочу чтобы мой конечный код выглядел вот-так"
  2. "Волшебник, сделай так, чтобы оно заработало."


P.S. Вот еще рекомендую просмотреть (хотя бы часть 2 и 3): Паттерны для масштабируемых JavaScript-приложений
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы