melodyn
@melodyn
Лучше нативная смерть, чем фреймворковая жизнь.

Как отсчитать большое количество бумажных листов?

На работе часто возникает необходимость отсчитать конкретное количество листов, иногда это значение достигает тысячи (за раз). Думал использовать весы, но не нашёл подходящих электронных весов в продаже, да и есть проблема с погрешностью на малых количествах (50 или 100) и их последующей поверкой и калибровкой. Загуглил какой-нибудь аппарат, нашёл только огромные машины промышленного масштаба. Пока что прогоняю сто листов через принтер и потом отмеряю на глаз одинаковые стопки.

Помимо стандартного А4, есть и половинки А4, и сложенный пополам А3. Так вот, хочется сделать процесс максимально автоматизированным, точным и универсальным. Возможно ли это без промышленной машины?

UPD:
1. Вопрос больше по готовому устройству, чем колхозу с принтерами.
2. Промышленные машины - дорого и не тот масштаб.
3. Договориться с типографией не могу, много переменных меняется до того, как бумаги попадают ко мне.
4. Измерения весом требуют весов высокой точности, которые являются довольно капризным и не самым дешёвым инструментом.
5. Измерения микрометром разошлись во мнениях - кто-то говорит о малой погрешности, кто-то о большой.
6. Пара ручных вариантов выглядят интереснее промышленных машин: Как отсчитать большое количество бумажных листов?

Варианты с покупкой и DIY из комментариев:
Как отсчитать большое количество бумажных листов?
Как отсчитать большое количество бумажных листов?
  • Вопрос задан
  • 10724 просмотра
Решения вопроса 1
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
У меня есть мини типография. при раскладке на количество есть такой нюанс - каждая бумага имеет свою толщину, по этому микрометр отпадает в случае "тупо померить и получить количество". Придется сначала отслюнить штук 20, посчитать толщину, и потом уже можно +- считать объем в штуках.
Я делаю проще, тупо отсчитываю 20-50 штук, кладу на ровный стол, прижимаю пачку поменьше и пачку побольше рядом, легким движением руки сдвигаю большую пачку на маленькую - вуаля - 2 пачки по 50, то есть 100. Повторяем нужное количество раз. Погрешность 0-3 листа на сотню, что примерно как у принтера(все они частенько тянут по 2 штуки). При фасовке бланков это вообще проблемы не должно составлять, любая типография печатает +50-200 листов от тиража(приладка, которая обычно как бесплатный бонус), а пересчитывать расфасованные пачки ненумерованных бланков не будет ни один человек в здравом уме.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vetero4eg
@vetero4eg
Frontend
Отсчитывать тысячи проще пачками.. А так неплохо бы понимать, для чего требуется это отсчитывать вручную, возможно точку оптимизации работы вы не там выбрали. По тому, что вы сказали сейчас - самым умным решением будет как раз прогон пачек через принтер или подобное устройство.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Без промышленной машины - значит что-то сделанное на закз, там будет много механики - и получится недешего. Принтер лазерный на каждую протяжку расходует тонер, так что пропускать через него белый лист тоже не выгодно. Разве что струйный с убитыми картриджами взять - старый, который не проверяет.
Если не важна погрешность в 3..4 листа, то можно взять штангенциркуль(микрометр для деталей) и мерять толщину.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы