@LuchS-lynx
инженер-ПТО

Как правильно монетизировать хобби-проект?

Мною был составлен некоторый файл в Excel с использованием макросов, который значительно упрощает заполнение типичных шаблонных документов в строительстве и потому будет интересен тем кто составляет ИД. Сейчас он находится в стадии тестирования, после чего в планах добавлять функционал. Я прекрасно отдаю себе отчет что выбор не является оптимальным (на мой взгляд оптимальным было бы переписать все это под 1С или создать отдельный дистрибутив/сайт-портал), но я не имею необходимых знаний, т.к. окончил строительный институт и после 11го класса программированием больше не занимался до сего года.

Вопрос собственно: Какой путь будет оптимальнее? Выложить в опенсорс с последующей ссылкой на этот проект, как на пример того что я умею, или же доработать защиту, функционал и распространять за умеренную плату (в несколько сотен рублей за одну копию), но в таком случае встает вопрос защиты интеллектуальных прав и налоговых отчислений, в которых я пока профан.

Спасибо за Ваше мнение. ;)
  • Вопрос задан
  • 1516 просмотров
Решения вопроса 3
newross
@newross
Product owner
То что вы представляете как продукт в таком виде не имеет монетизации. Подобные сервисы есть в виде SaaS, видел в акселераторе ФРИИ пару лет назад. Что вы предоставите такого, что не умеют они? К тому же ниша сама по себе очень узкая, в ней денег много не заработаешь. Можно, конечно, упереться рогом и потратить кучу времени и сил. Но зачем?
Есть другой путь извлечения пользы для себя - можно повысить свою visibility как крутого спеца, если раздать это все бесплатно на спец. форуме и там потихоньку поддерживать. Сообщество в свою очередь может ответить интересным предложением о работе.
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
это крайне сложно монетизировать тем путем, который вы предлагаете. вариант предложенный выше с форумами более оптимальный как мне кажется
Ответ написан
Комментировать
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
Покупать это вряд ли будут, тут я присоединюсь к предыдущим ораторам. Тем паче это предназначено тем, кому и на покупку легального офиса денег как правило жмутся выделить. Но доработав это до готовой к отгрузке системы посредством обкатки на форумах, как вам советуют, думаю можно было бы сунуться в Гранд-смету и/или Смету.ру с предложением им предлагать вашу программу как дилерам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Optimuss
@Optimuss
Отвечу на вопросы по инвестициям
Данную штуку раздать бесплатно и ждать заказов)
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
втюхнуть можно любую лажу, это факт. однако чтобы это сделать - нужен навык втюхивания. поэтому такие вопросы лучше задавать на на айтишном сайте, а на форуме маркетологов/продажников/пиарщиков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы