@Hatinaft
Не знаю что сказать

Как разобраться в языках программирования?

Как разобраться в языках? С какого начать? Как определится что хочешь? Как устроены языки? Некоторые говорят что надо учить программирование, а не язык, как это? Подскажите сайты для изучения языков?
  • Вопрос задан
  • 786 просмотров
Решения вопроса 1
theobroma
@theobroma
javascript developer (ReactJS)
1. Нужно научится учиться. Это приходит с опытом, постепенно. Это достаточно индивидуально.
  • Например мне не подходит изучение по книгам вообще. Просматриваю их уже после того, как разобрался в вопросе:) .
  • "Телега не должна ехать впереди лошади". Если что-то пытался смотреть, и оно не вызвало хотя бы малейшего понимания, то откладываем в "длинный ящик", то есть на потом. Ибо явно пропущены ступени в кривой обучения. Ищем их и устраняем. Постепенно опускаемся до того уровня, на котором возникает интерес и понимание.
  • Когда одновременно происходит получение новой информации и легкость ее усвоения- это апофеоз обучения. Другими словами - нужно искать что-то "прущее"

Это просто пару примеров. Различных подходов и методов есть много...
2. Теперь по существу. Меня наверно скоро обвинят в скрытой рекламе Codewars. Регистрируемся на ресурсе и парочку месяцев решаем задачки на нужном языке. Например вот простая: "Вам дано два угла треугольника в градусах. Напишите функцию, что возвращает третий угол." Проще некуда...Беремся за уровень сложности 8-7kyu, выше смысла особого нету.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@artem78
Как определится что хочешь?

Вот это самый трудный и главный вопрос. Найдёте на него ответ, а дальше само пойдёт.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Язык программирования - это как алфавит в обычном языке. Если вы выучите алфавит, то сможете ли написать рассказ?
Программирование - это как раз умение формализовать задачу, разбить её на простейшие части (декомпозиция), подобрать или разработать алгоритмы решения каждой части и оптимальные структуры данных, описать эти алгоритмы на языке программирования и свести воедино для решения начальной задачи.
Базис любого языка программирования можно изучить за несколько дней, но если не научиться программировать, то большого смысла в знании команд языка не будет.
Ответ написан
@strangeletc
Важно понять базовые вещи вроде переменных, циклов, условий, функций и тд. А язык - всего лишь инструмент для реализации этих понятий.
Я начинал с Pascal, только потому что другого не знал + хороший отладчик. И, как мне кажется, изучение программирования стоит начинать с компилируемых строго типизированных языков.
Если не углубляться в дебри, то можно с C++ начать ru.cppreference.com/w
Ответ написан
@potan
Функциональный программист
Самый низкий уровень вхождения с нуля (желательно немного знать html) у языка Elm. На сайте есть ссылки на примеры, которые можно запустить прямо в браузере и неплохая документация (на английском).
При этом язык вполне современный - с него будет легко переходить на таких монстров, как Haskell и Scala.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы