@Eskobar

ИП админ несет ответственность за не лицензионный софт в организации?

Добрый день!
Работаю админом в it-аутсорс фирме, но есть личный клиент, который хочет работать со мной, но через ИП. Открыть ИП не проблема, но у этого клиента, предположительно, установлен не лицензионный софт. Если я буду с ним работать по договору, оформив ИП с видом деятельности, например, "ремонт и обслуживание компьютеров и периферийного оборудования компьютеров", то за его софт отвечать уже буду я как штатный админ? Или есть нюансы?
  • Вопрос задан
  • 1229 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Если я буду с ним работать по договору, оформив ИП с видом деятельности, например, "ремонт и обслуживание компьютеров и периферийного оборудования компьютеров", то за его софт отвечать уже буду я как штатный админ?
Нет.

Или есть нюансы?
Есть.

Вы выполняете работы, подписываете акты выполненных работ.
Если в акте выполненнх работ есть - установка софта xxx, и возникнут вопросы по поводу его правомерности, тогда естественно к вам будут вопросы, иначе - нет.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
то за его софт отвечать уже буду я как штатный админ?

С какого перепугу? Отвечает за пиратку тот, кто ее поставил. Ну и руководитель конторы, понятное дело. Вы отвечаете за те работы, что проводили. Что Вы проводили, доказывается актами выполненных работ. Если в них написано "Установка Windows - стопицот штук" - то да, Вы отвечаете за то, что все стопицот Windows - пиратка :) Если же там написано "Установка драйвера на тапочки для тараканов" - за саму винду Вы не отвечаете, а отвечаете только за драйвер.
Или есть нюансы?

Множество.
Ответ написан
@mereci
Подрабатывал на такой основе.
Нюансов на самом деле много(когда договор заключал там листа 2 только с звездочкой).
Насчет пиратского софта, отвечает тот, кто установил. Помню даже сноска была о том, что обрнадзор может скрутить даже за флешку с пиратской виндовс. Вот только доказать, что именно вы установили сложно ровно так, как доказать обратное.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы