@Mastermind6

Гаснет экран Macbook Pro 15 Retina 2012 под нагрузкой, как найти причину?

Доброго времени суток. Недавно столкнулся с очень неприятной проблемой. Суть в следующем.
В наличии имеется macbook pro 15 retina mid 2012 a1398. При щадящем использовании (браузер, фильмы, написание текста) работает хорошо. Нет ни артефактов, изображение на внешний монитор выводится.
Но, стоит запустить более требовательное приложение (фш, игру), начинает быстро нагревается дискретный чип gt 650m. При достижении температуры 50-60с экран гаснет.
Подсветка горит, кулеры работают, при нажатии на кнопки есть звуковой сигнал. После принудительной перезагрузки, появляется отчёт с ошибкой "Gpu panic".

На макмашин, нашёл описание проблемы (симптомы точь в точь), и написано, что проблема не в видеочипе и не видеопамяти.
На мой вопрос никто не ответил.
Поэтому, попробую попросить помощи у вас.

В чем может быть проблема? Квалифицированных сервисов в регионе нет, частникам отдавать не хочется.

Может быть, проблема в питании видеочипа? Какой-то кондер заменить. Помниться, подобное решение находился сети на более раннюю модели 2011 года.

Буду крайне признателен за любую помощь.
  • Вопрос задан
  • 2559 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@LiguidCool
При достижении температуры 50-60с экран гаснет.

На макмашин, нашёл описание проблемы (симптомы точь в точь), и написано, что проблема не в видеочипе и не видеопамяти.

Т.е. вас вот ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ СМУЩАЕТ?

Квалифицированных сервисов в регионе нет, частникам отдавать не хочется.

Может быть, проблема в питании видеочипа? Какой-то кондер заменить.

Т.е. к частникам вы обращаться не хотите, но при этом собираетесь паять какой-то гипотетический кондер? Сами? Особо не понимая проблемы? Чем вы тогда лучше тех же частников? Я вашей квалификации не знаю конечно, но мне кажется даже частник работающий с маками каждый день будет ближе к проблеме чем вы.

Буду крайне признателен за любую помощь.

Я бы на вашем месте поискал сервис, который может принять девайс по почте.

В бытность работы админом сталкивался с подобными траблами на неМакБуках. Симптомы: нагрев->гаснущий экран; нагрев->артефакты->гаснущий экран. Почти всегда это заканчивалось либо заменой чипа, либо реболлом. Разумеется если был профит - дешманский Acer лечить дороже чем купить новый.
Ответ написан
Комментировать
@Mastermind6 Автор вопроса
А что меня должно смутить? 50-60с это нормальная, рабочая температура. Но при достижении этих цифр - экран гаснет. Куллеры работают на полную, снимал нижнюю крышку, даже тестировал на морозе - результат тот же.

На счёт частников. По большому счету согласен, но частников, имеющих дело с маками у нас НЕТ.
Естественно, не компетентному человеку отдавать машину не самое лучшее решение.

Поэтому, я надеюсь, что что то подскажут здесь. Найти причину. И от этого уже плясать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы