@Elenaki

Mного спама на офисные адреса?

В последнее время начали получать много спама на офисные адреса. Я, конечно, фильтрую как могу, но почта у нас на отдельном почтовом сервере и там хостер не шибко любезный, говорит, что не может настроить фильтр по сабджекту (почему?).

В вэб-интерфейсе, в который я захожу для проверок, можно только по конкретному адресу заблокировать (но адреса редко повторяются) или по домену (что-то удаляет, но не охватывает все).

Не могу понять логику спаммера. Письма идут якобы от русских девушек, временно находящихся заграницей. Денег не просят. Пишут, что адрес нашли в соцсетях и хотят общаться. Тексты всегда стандартные, тема письма - или Hi или Hey. В конце всегда присутствует е-мэйл на рамблере, часто несуществующий.

Зачем слать письма с несуществующих адресов с несуществующими адресами внутри??? Почему хостер не может по одинаковой теме писем удалять их как SPAM? Понятно же, что никто не будет писать по работе с такими заголовками.

На тот домен, что чаще других возникает, я послала письмо на abuse. Пока не ответили (а должны ответить? или это просто для их информирования?)

Что еще можно сделать? Каждый день приходит по 5-6 писем, адресов у меня 5, не на всеx одинаково, один вообще чист, там только рассылки были, от которых было трудно отписаться и я их тоже в черный список занесла.

А! ВСЕ адреса, которые указаны в письмах - не те, с которых пришло письмо, а в которые в тексте указаны как ссылка - ВСЕ с rambler'a. Это о чем-то говорит? Я знаю, что почта рамблера - рассадник спама, но как с ним ругаться, если зачастую и адреса-то такого нет? А если есть, то не с него ведь спам пришел...

PS Фирма не в России, к России и рамблеру отношения не имеет, почты с русских доменов никогда не получала. Домены, с которых идет спам - in, vn, ca, pl, ir, it - тоже не имеют к нам отношения.
  • Вопрос задан
  • 90 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
Вам логику спамера понимать не обязательно. Вся входящая почта должна проходить ряд базовых проверок на сервере (напр. наличие PTR записи в днс отправителя и тд.). Это не решит вопрос на 100% но отсекает значительную долю спама.
То, что прошло базовую проверку должно пройти через антиспам систему, которая уже принимает решение о доставке сообщения в ящик. Возможно ложное срабатывание, но тогда должна быть возможность такое сообщение вытащить и "папки Спам", либо отправить в спам, то что система признала за нормальное сообщение (это обучение). Антиспам система должна быть профилированной и обучаемой (для каждого пользователя свои настройки)

Сюдя по всему у Вас только базовый набор.

Выход такой
1. Строить свой мейлер с антиспамом. Тут варианты: на базе фришного ПО или прикупить коммерческий антиспам
2. Перенести свою почту на вменяемый сервис: яндекс, гмейл, мейлру, чтото там еще... Они есть платные как гмейл, есть и бесплатные вроди яндекса. В любом случае нужно читать условия

Как-то так
Ответ написан
Комментировать
@Elenaki Автор вопроса
Яндекс и мейлру - это не для нас. Я же написала, что мы не в России и с русскими доменами не работаем.
Сервер почтовый у нас платный, просто я не умею общаться с хостерами, которые на любой вопрос отвечают - это мы не можем, или подождите, может, само пройдет.
Написала ему еще раз. И не просто, что много спама, а с анализом, чтоб не подумал, что я просто так сижу.
Вчера меня на работе не было. Сегодня прочитала ответ от хостера - говорит, что усилил фильтры.
На самом деле, за вчера и сегодня не пришло совсем мусора, а в среду вечером - немного. Может, на самом деле усилил. А может - само прошло.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы