Какой конструктор выбрать для создания телеграм бота?

Привет!

Так как не знаю программирование (кроме C и VBA), то ищу конструктор для создания ботов Telegram.
Рассматриваются прежде всего бесплатные или не очень дорогие предложения: объем деятельности маленький. Бот интересен прежде всего, чтобы автоматизировать рутину, познать что-то новое.

Задачи, которые я ставлю перед ботом несложные:
  • Ответы на стандартные вопросы и ответы, с возможностью у пользователя задать свой вопрос или написать свое пожелания. Это делать умеют все.
  • При выборе пункта меню показать фото или местоположение
  • Принять у пользователя значения, чтобы рассчитать по формуле сумму. Как этот пункт реализовать? Нужна ли мне для этого БД? Сайт? Сервер? Не понимаю, как будут производиться вычисления.


Если вы уже сталкивались с ботами и конструкторами, то посоветуйте какой конструктор выбрать.
  • Вопрос задан
  • 7799 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@artinnok
бекенд-программист
я обычно использую BotTap - если заказчика устраивает оставляю, если нет, то пишу кастомное решение. в целом, удобно и много готовых решений под клиентов.
Ответ написан
Комментировать
FRAYK
@FRAYK
Созидатель проектов
Я пользуюсь puzzlebot.top понравился тем, что интуитивно понятен. Плюсом еще умеет модерировать каналы и группы, а также делать неограниченные рассылки. Сервис бесплатный.

Пока нет возможности производить расчеты по формулам, но разрабы обещали добавить
Ответ написан
@turen
Отвечу только на часть вопроса, не касающуюся конструктора, т.к. по конструкторам ответить не готов (не встречал).
По нормальной схеме, для создания бота нужен, грубо говоря, "сайт" на сервере, доступный по протоколу HTTPS, на котором будет, как минимум, единственный скрипт "webhook", отвечающий на запросы от сервера Telegram, которые передают команды, получаемые от посетителей.
Чтобы рассчитать значение по формуле, в принципе, база данных не обязательна. Чтобы показывать фото по команде (=выборе пункта меню), тоже база данных не обязательна.
Но в базе данных удобно хранить настройки, привязываемые к Chat ID посетителя, поэтому база данных всё-таки по хорошему нужна. Но это всё далеко от темы "конструкторов" ботов...
Ответ написан
Kozack
@Kozack
Thinking about a11y
Ответ написан
Комментировать
@zhencowalencko
node-telegram-bot-api + mongodb + free heroku + хранимые состояние
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы