@Erimaru
Студент-программист

Нужно ли форматировать диск с Windows на HDD?

Здравствуйте.
Я поставил в свой ноутбук второй новый диск SSD, и решил перенести на неё систему. Кое-как установил Windows 10 через флешку на новый диск. И вроде все хорошо, быстро работает, но правда я не позаботился(т.к не нашел нужной инфы) о старом жёстком диске, на котором стояла система. Система всё ещё стоит на ней(если через биос запустить). И вот я не знаю, что делать. Нужно (и можно ли) форматировать его (на фото "Диск D")?
5a184fb9ccd93326311522.png

Спасибо заранее за ответ!)
  • Вопрос задан
  • 1715 просмотров
Решения вопроса 1
@AlexanderS
Отформатировать - это просто и быстро. Но есть некоторые моменты.

Полезно просмотреть папки на предмет наличия нужных файлов системные папки:
d:\Users\имя_учётной_записи_в_ старой_системе\Contacts - записи о контактах пользователя
d:\Users\имя_учётной_записи_в_ старой_системе\Desktop - содержимое рабочего стола пользователя
d:\Users\имя_учётной_записи_в_ старой_системе\Documents - документы пользователя
d:\Users\имя_учётной_записи_в_ старой_системе\Downloads - загрузки пользователя
d:\Users\имя_учётной_записи_в_ старой_системе\Music - музыка пользователя
d:\Users\имя_учётной_записи_в_ старой_системе\Pictures - картинки пользователя
d:\Users\имя_учётной_записи_в_ старой_системе\Saved Games - сохранённые игры пользователя
d:\Users\имя_учётной_записи_в_ старой_системе\Videos - видеофайлы пользователя

Так же лучше посмотреть содержимое других папок, в которых размещалась информация. Некоторые люди не пользуются системными папками, а создают совю папку в корне системного диска. Например: d:\MyDocs. С моей точки зрения это правильно, так как человек изначально приучается к системности и знает и понимает где и что лежит.

Если на старой системе установлены программы с привязкой к железу и они позволяют отвязать лицензию - лучше это сделать из родной системы.

Если после сохранения информации больше ничего не нужно - можно форматировать.

Если Windows "родная", шла в поставке с машиной, то полезно сделать образ всего диска D, например, Acronis True Image. Но он может пригодиться при продаже ноутбука, т.к. обычно содержит заводской раздел с данными восстановления лицензионной ОС, корректно установленными драйверами и фирменным софтом. Для этого я бы физически отключил все новые диски, оставив только старый диск, и восстановил ОС. У разных производителей нотбуков методы разные - надо гуглить. У меня, например, по Alt+F2 заводское рекавери запускалось. После восстановления ОС будут стеры пользовательские данные, что приведёт к уменьшению будущего файла образа Acronis True Image.
Где хранить образ - это отдельный вопрос. Файл может занимать объём 5-20Гб.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vanillathunder
Отформатируй, хуже точно не будет
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
можно и нужно, только сперва поройся в "моих документах" и прочих папках на диске Д, где могут лежать важные для тебя файлы, и скопируй их.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы