@malartem

Можно ли легально использовать начертание шрифта в графике?

Я увлекаюсь компьютерной графикой. Совсем недавно решил попробовать
создать логотип для одной компании, и у меня возникла мысль о легальности использования
НАЧЕРТАНИЯ шрифта. Я понимаю, что шрифт такой же продукт, как книга или изобретение,
поэтому он имеет авторство. Значит, для того чтобы использовать его в своих проектах, мне необходимо
купить лицензию. С этим мне все ясно.

Мне интересно, как используют шрифты опытные дизайнеры. Потому что я не думаю, что они
каждый раз для нового проекта будут разрабатывать новый шрифт. Тем более если проект мелкий. Либо они покупают лицензию определенного шрифта, либо ее покупает заказчик.

Сегодня прочитал статью на известном сайте, что можно использовать НАЧЕРТАНИЕ шрифта.
То есть если вы используете шрифт при разработке сайта, и он встречается там как файл, тогда необходимо купить лицензию на этот шрифт, но если вы будете использовать его при создании графических объектов, когда шрифт находится, например, в формате jpg, то лицензия не требуется.

Прошу ответить на данный вопрос действительно опытных людей, которые разбираются в данной тематике и неоднократно работают в этой области. Было бы неплохо привести пример или прикрепить к своему ответу ссылку на ресурс, который возможно ответит на мой вопрос.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 319 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Z-r
> шрифт такой же продукт, как книга или изобретение

Между книгой и изобретением едва ли есть что-то общее.

> Сегодня прочитал статью на известном сайте, что можно использовать НАЧЕРТАНИЕ шрифта.

Вы прочитали статью, посвященную Соединенным Штатам Америки. Ну или какой-то другой стране, где это именно так, что менее вероятно, поскольку но default country все-таки США.

А в других странах не только реализации шрифтов в кривых, но и сами по себе шрифты вполне могут быть об’ектом монопольных прав. Например, в Великобритании это так. В России, вероятно, тоже; по крайней мере студия Лебедева железно в этом уверена и активно копираствует [0], о чем вам прозрачно намекает т. dimonchik2013.

[0] www.artlebedev.ru/studio/legal

> действительно опытных людей, которые разбираются в данной тематике и неоднократно работают в этой области

Месье не в борделе.
Ответ написан
stratagema
@stratagema
В большинстве случаев при покупке шрифта вы получаете и текст лицензии на него, например тут (обратите внимание на ссылки по тексту).
Да, можно покупать не все семейство, а только одно начертание.
Но надо иметь в виду, что не все словолитни разрешают использовать шрифт в логотипах, что отдельно указывается в тексте лиц.соглашения.
Да, есть прецеденты, когда за нелицензионное использование шрифтов были соответствующие санкции.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы