@nekapital

GnuPG (gpg4win) — чем отличается Key-ID от публичного ключа и сертификата (*.asc)?

Доброго времени! Установил gpg4win - всё работает, удалось подписать картинку эл. подписью и потом удостовериться в ее же подлинности. Прочитал FAQ по GnuPG, научился создавать сертификат отзыва и экспортировать сертификат, могу через консоль посмотреть отрытый ключ и сделать резервную копию закрытого ключа, но при всем при этом Я ПОНИМАЮ ЧТО НИЧЕГО УЖЕ НЕ ПОНИМАЮ :(

Теорию курил, вроде основы ассиметричного шифрования понял...

...но я в упор не понимаю:

1. Что такое этот самый "сертификат" который я могу экспортировать используя Kleopatra в файл с расширением .asc и является ли он секретным?

2. Что такое Key-ID (восьмизначный хэш) который тоже отображается в Kleopatra - надо ли его тоже прятать? Или наоборот стоит вывесить на сайте?

3. Public-key ко всему этому каким боком относится и как он хотя бы выглядит? Это то же самое, что сертификат? С его помощью могут зашифровать для меня данные, как я понял, но я не понял кто из них Public-key.

Помогите пожалуйста разобраться кто из них кто.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1086 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Что такое Key-ID

key-ID -- это хвост фингерпринта ключа. Фингерпринт -- это уникальный идентификатор ключа, по нему можно найти ключ на публичном сервере или идентифицировать его в командах gpg. Именно его проверяют на key-signing party. 8 цифр по нынешним меркам считается мало, лучше использовать 16.
Например:
gpg --fingerprint --list-keys F83FA044
pub   4096R/F83FA044 2012-05-28
      Key fingerprint = 2B67 854B 98E5 327D CDEB  17D8 51F9 CC91 F83F A044
uid                  Max Filippov <filippov@cadence.com>
uid                  Max Filippov <max.filippov@cogentembedded.com>
uid                  Max Filippov <jcmvbkbc@gmail.com>
sub   4096R/161A72EA 2012-05-28


F83FA044 -- это хвост
Key fingerprint = 2B67 854B 98E5 327D CDEB  17D8 51F9 CC91 F83F A044


Что такое этот самый "сертификат" который я могу экспортировать используя Kleopatra в файл с расширением .asc и является ли он секретным?

Я не знаю, что можно экспортировать из Kleopatra, но .asc -- это просто ascii-текст. Любой ключ или набор ключей можно экспортировать в ascii, достаточно добавить -a к команде экспорта.

Public-key ко всему этому каким боком относится и как он хотя бы выглядит?

Выглядит как-то так: gpg -a --export <key-id>
Имея его можно зашифровать сообщение для владельца соответствующего секретного ключа.
Его можно заслать на сервер ключей или передать в текстовом виде отправителю сообщения. Отправитель может импортировать его с ключевого сервера по key-ID или из текста.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы