Shultc
@Shultc
RnD Developer

Специализированные уcтройства для майнинга BitCoin (ASIC). В чем смысл их продажи?

Здравствуй, Хабросообщество!

Меня движет любопытство, и желания познать мир вокруг себя. Я нашёл несколько мест, где продаются специализированные платы/внешние устройства для майнинга BitCoin'ов. Среди устройств я нашёл такие, которые по моим подсчётам должны окупить себя уже через месяц. Даже если мои подсчёты были где-то не верны, то предположим 2-3 месяца…
Так вот, сам вопрос, который меня уже давно мучает: в чём резон продавать такое устройство? Со стороны это выглядит как избавление от курицы, несущей золотые яйца… Почему бы производителю не запустить все устройства у себя, и через пару месяцев разбогатеть? Или в системе BitCoin есть какой-то плюс от того, что будут майнить не в одной точке, а по всему миру? Ну, или в этом есть ещё какой-то смысл…
Если кто-то знает, поделитесь информацией, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 19243 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@lex_t
Присоединюсб к вышесказанному. Кстати, почитайте вот эти статьи

habrahabr.ru/post/131243/
habrahabr.ru/post/114642/
Ответ написан
Комментировать
Я серьезно думал вложиться на крупную сумму денег, чтобы помайнить. Но хорошенько проанализировал и понял, что наблюдаю типичную финансовую пирамиду. При чём с развитием производства ASIC-чипов будет близиться её крах, т.к. скорость обесценивания майн-ферм будет увеличиваться, а она уже и сейчас можно сказать высокая.
На примере некоторых товарищей сейчас скажем 5Тх девайс уже с трудом окупится в ближайший год. Учитывая то, что готовятся к выпуску 500-600Тх машины, можно однозначно утверждать, что темпы усложнения расчётов станут ещё выше. Поэтому майнеры с видеокартами уже можно считать в пролёте.
Как итог. Майнеры покупают призрачную надежду на прибыль. А производители ASIC-чипов получают вполне себе реальные деньги здесь и сейчас.
Ответ написан
sonic
@sonic
Это не пирамида, это высокорискованное вложение, те кто первым брал асики для майнинга уже окупили их и получили прибыль, остальные уже могут пролететь. А могут и не пролететь, если курс прыгнет вверх.
Ответ написан
Shlom
@Shlom
Тоже присоединяюсь к вышесказанному и добавлю лишь то, что нельзя забывать, что сложность майнинга все время растет + растут риски, именно по этому проще сейчас продать несколько тысяч устройств и получить реальные деньги. Никто не знает, что будет с этой криптовалютой «завтра».
Ответ написан
Комментировать
@inv2004
Перечитал все комментарии, к сожалению правильно указывающих на проблему в них нет. Отвечу как бывший владелец майнера. Если судить по дате вашего поста, то на эту дату уже не было майнеров, которые бы окупились, если вы всё же накалькулировали, что они окупились, то вы 1) или ошиблись в расчётах или 2) не учли повышение сложности 3) или просто используете калькулятор, который не не учитывает пункт #2. В настоящий момент нет майнеров, которые окупали бы свою цену.

-- добавлено --
Хотя вот выше вижу про сложность написали.
Ответ написан
merlin-vrn
@merlin-vrn
Или в системе BitCoin есть какой-то плюс от того, что будут майнить не в одной точке, а по всему миру?

Да, именно в этом смысл биткойнов. Необходимо, чтобы не возникло ситуации, что больше половины их оказалось сосредоточено в одних руках, иначе эти руки станут монополией, той самой, от которой хотели уйти, изобретя распределённую валюту.
Ответ написан
Комментировать
olis
@olis
Чтобы разработать и изготовить подобные устройства, нужны серьёзные вложения. Кроме того, риск очень высок, никто ведь не гарантирует, что устройства окупятся через 3 месяца. Есть немаленькая вероятность, что биткоин обесценится до нуля за эти 3 месяца. А так у них чётко спланированный бизнес, и они гарантированно зарабатывают, поскольку берут предоплату. И, я думаю, о самостоятельном майнинге они тоже не забывают, т.е. для себя они изготавливают столько устройств, сколько им нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы