@PHPjedi

Можно ли заменить полноценную БД на файлики json?

Здравствуйте, может ли заменить json полноценный БД ?
Я считаю, что да! Но возникает вопрос, как защитить от редактирования эти самые json в локале ?
Под словом локал я подразумеваю то, что я соберу приложение для Windows, а именно скомпилирую с помощью electron.
Получить директорию с json для обычного пользователя будет не проблемкой. Как защитить от редактирования ?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 487 просмотров
Решения вопроса 4
Decadal
@Decadal
Защита от редактирования это не самая большая проблема которая вас ждет.
Зачем вообще, по-вашему, придумали сложные и толстые системы для хранения
данных? Только потому что кому-то делать было нечего?
Под угрозой целостность и непротиворечивость данных (нет транзакций, связей), скорость обработки больших данных (посмотрим на ваши файлики когда они будут весить 5гб).
А защитить от редактирования данные локально можно просто зашифровав их.
Можно заменить базу файлами только в том случае, если объемы данных незначительны или проект не имеет дальнейшего развития и не будет использоваться
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Я использую файлики в проектах типа мини-админки, где нужно запаролить пару-тройку страниц и пользователей - один-два. Редактируется-сохраняется от силы 100 параметров, да еще и не каждый день, файлик самое то!!!
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
можно, но файловые системы не эффективно хранят и обрабатывают большого числа записей, индексацией содержимого этих записей и тд.
БД - это фактически грамотная файловая система, именно предназначенная для хранения специфических данных, только там основная абстракция не фаил, а запись, документ, таблица и тд, по факту это одно и тоже.
Ответ написан
Комментировать
adugin
@adugin
Чем обоснован выбор именно JSON? Почему не SQLite, например?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы