@vlad681
Frontend разработчик

Какой ВУЗ в Москве даст знания, но и позволит работать?

Скоро мне поступать в ВУЗ в Москве, примерный список есть: МИРЭА, МИСиС (возможно платное), ИТМО (возможно платное), МАИ, МЭИ. Я боюсь поступить в ВУЗ, где основным направлением будет научное, где мы будем проходить практику на заводах, где не будет разработки программного продукта, как следствие будет просто хорошая база и диплом. Я хочу начать работать хотя бы 4 часа в день уже с 2-го курса так, чтобы я не оказался на грани отчисления в универе, но и чтобы в ВУЗе давались хоть какие-то свежие и полезные знания. В связи с этим, я собираю мнения тех людей, которые там (и не только там) учились. Расскажите свою историю! С какого курса вы начали работать, как много времени это занимало? Давались ли в ВУЗе (в каком?) нормальные знания или программа была устаревшей? Смогли ли вы балансировать между сном, личной жизнью, учебой и работой?
  • Вопрос задан
  • 1544 просмотра
Решения вопроса 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Я боюсь поступить в ВУЗ, ...., где не будет разработки программного продукта

Судя вот по этой фразе - вас интересует направление "Разработка ПО". К сожалению, сегодня практически во всех ВУЗах ситуация именно такая - в области разработки ПО там не научат практически ничему. Почему так? А вот почему:
  1. Огромная скорость развития и изменений в области IT - отсюда следует, что надо бежать, только для того чтобы оставаться на месте. А уже чтобы быть в курсе - надо это надо бежать еще быстрее. Т.е., надо учиться, учиться и еще раз учиться. Каждый день.
  2. Большинство преподавателей в ВУЗах из старшего поколения и многие из них остались в "том времени". Не все конечно, сам лично знаю нескольких вполне бодрых "старичков" из нескольких крупных ВУЗов, которые занимались программированием еще в советское время, наработали огромный опыт и сейчас вполне себе разрабатывают электронику, МК, ПЛИС, процессоры в кремнии, даже передовые нанометровые техпроцессы для мировой промышленности.
  3. Низкая ЗП у преподавателей - сегодня даже начинающим программистам на мировом рынке готовы платить очень даже приличные деньги по нашим меркам, а профессионалам в несколько раз больше. Кто из опытных программистов пойдет работать за месячную ЗП, которую они вполне зарабатывают за день, а то меньше?
  4. Программа обучения ВУЗов устарела на полвека - за четыре-пять лет такого "обучения" невозможно сделать современного программиста. Потому что пока человек будет учиться - его знания устареют на 5-10 лет (а то и больше). А в IT - это целая эпоха, а то и несколько. Это как учить человека конной езде и охоте из лука на диких кабанов, а когда он закончит обучение - везде уже будут ездить машины и супермаркеты на каждом углу. Ну, т.е. передвигаться и достать еды можно и так и так - вот только кому нужен верховой ездок и умеющий стрелять из лука в век самолетов и фастфудов? Вот примерно так же и в IT - сегодня охотимся на кабанчиков и собираем ягоды в лесу, уже завтра кушаем искусственное/синтетическое мясо заморских зверей и фруктов из пробирки, а послезавтра на другом конце галактики помогаем местным неандертальцем предотвратить ядерный конфликт и погрозить пальчиком.
  5. На программиста нужно учиться самостоятельно - просто потому что других вариантов нет из-за скорости развития IT и программисту каждый день надо изучать что-то новое. Надо понять как это все работает, а главное - хотеть понять, надо отрабатывать память, развивать способность к переключению контекста в голове, образное мышление. Если привыкнуть, что тебе все рассказывают, показывают и разжевывают - самостоятельно что-то новое вряд ли изучишь. Просто потому что разум привыкнет, а разумом управлять как-то не учат (что несколько странно - есть же общая физическая подготовка, почему же нет общей умственной подготовки?).
  6. При наличии желания - вполне реально за несколько месяцев с нуля выучить что-то из мейнстрима и найти вакансию джинуора и примерно за год-два дорасти до миддла. А за пять лет можно и до сеньора/тимлида дорасти. Было бы желание. Ну или пойти в ВУЗ, потратить годы на сомнительную деятельность, выйти и получить практически нулевой выхлоп в целевой области. Т.е., никакого реального опыта не получить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Поверьте "старому аксакалу" (с), ВУЗ не нужен. Везде, в любой профессии, нужна Практика, много практики.

Идите на платные курсы по интересному для вас направлению (полно любых на любую профессию), потом стажировка, потом основная работа, фриланс или собственный бизнес.

Я много платных курсов проходил для развития нужных мне знаний, и понимаю, что это лучше, чем разрозненные данные из книг, статей или видео, не говоря уже о пятилетней программе университета.

У высшего образования исключений всего 2: MBA или топовые мировые ВУЗы (типа Масачусетского технологического) в которых, помимо интересных базовых знаний, вы получите миллион знакомств, которые вам очень помогут в дальнейшем развитии.

Вам будет трудно объяснить все это родителям, но если вы сами это осознаете, то будет проще.

ЗЫ. Если что -- у меня есть высшее, 10 лет Бауманке отдал. Диплом и прочие "крутые бумажки" гордо висят в сортире=)

UPD. Отвечаю на ваши вопросы.
Я стал работать на первом курсе, после первой сессии, когда понял, что все это фигня, а я хочу деньги зарабатывать. Учился для родителей, диплом сдал тоже для них. Все по честному, ничего никогда не покупал.

Совмещал легко -- после 3го курса вообще забил на университет, только работал, периодически появляясь в университете и сдавая всякие "рубежные контроли", +сессия, на которую уходил месяц плотной "ботвы".

Как тут уже писали, IT-знаний в ВУЗах вы особо не получите, а вот времени потратите 4-6 лет.

Ответе для себя на вопрос, вам "шашечки, или ехать?"
Все ВУЗы -- это шашечки.

Желаю вам сделать правильный выбор и слушать только себя.
Ответ написан
@poslannikD
Java/C/C++ Programmer
Вуз даст базовую подготовку(математическую или физическую), хорошо если даст основы программирования. Все остальное добирать придется самим. С другой стороны если забить на вуз, то вырасти как спец будет очень сложно, хотя бы потому что начиная с синьера(если хотите развиваться как специалист) вам будет нужна это базовая подготовка(будет остро нехватать математических знаний) и добирать эти знания в 30 или 40 лет будет много сложнее. Да и программуху можно эффективно учить совмещая учебу и самообразование. Но решать вам.
Ответ написан
Комментировать
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Вы немного неправильно относитесь к тем знаниям, что вам помогают получить в ВУЗе, не надо там искать применимых в кодинге знаний - это в первую очередь база для дальнейших самостоятельных изысканий и погружения в сложные предметные области.

Если вы это поймете и хорошо усвоите предметы естественно-научного цикла, то дальнейшее развития в IT не будет представлять для вас никаких проблем. Но промышленному программированию вас там не научат, это правда.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы