qlkvg
@qlkvg
python backend developer

Как безболезненно перейти из офиса на удаленку?

Знаю, материалов по этой теме куча, да и здесь это не раз обсуждалось, но хочется предметных советов по моей конкретной ситуации от уютненького сообщества.
Последние два года работаю в офисе на позиции backend-разработчика на python, иногда чуть-чуть выполняю роль штатного dev-ops'a. В последнее время появилось острое желание переехать куда нибудь в место с более теплым климатом и, вместе с тем, перейти на удаленку, чтобы была возможность это самое место выбрать путем периодических переездов туда-сюда=)
Вопросов, собственно несколько:
1. Какими обязательным скиллами должен обладать в наше время middle бэкэндщик на python'e с зарплатой хотя бы в 1500 вечнозеленых?
Сейчас умею в бэкэнд на twisted, flask и немного tornado. Знаю linux на уровне продвинутого пользователя, могу настроить сервер, сломать и починить. Чуть-чуть могу в фронтенд (простенький spa на ангуляре осилю). Из очевидных пробелов в знаниях базы данных и юнит-тестирование, над этим сейчас начинаю работать.
2. Есть ли у кого то опыт одновременного перехода на удаленку и переезда? Первое время совсем вешаться можно, или терпимо? Нет желания повернуть время вспять?
Буду рад любым советам.
  • Вопрос задан
  • 3725 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Карьера в IT
maksfedorov.ru
Важным элементом — с офисом нужно часто проводить скайп-видео трансляции, максимально часто... нужно быть с командой или бизнесом, иначе вы конечно будете работать, если есть дисциплина, но все больше не над этими проектами, а над своими... это как гравитация — работает очень медленно, но верно

по скилам — да, работайте с тестами, работайте над архитектурными навыками, ну вы и так знаете, в чем слабы... тесты конечно сейчас и от джунов требуют, а вообще границы очень субъективны, разраб? разраб... ну и все, работайте над навыками и задачами
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как безболезненно перейти из офиса на удаленку?
Договорится с работодателем.
Только и всего, более ничего никакие там скиллы и прочие факторы не имеют значения.
Тут только решение работодателя - сумеете вы его убедить, что удаленно будете работать достаточно эффективно и работа будет удобна или нет.
Ответ написан
@immaculate
Программист-путешественник
Если вы хотите переезжать и одновременно искать работу или работать, то это будет сложно. Я бы рекомендовал следующие варианты:
1) начать работать удаленно там, где находитесь, набить руку, выработать привычку, потом ехать в теплые края
2) создать подушку безопасности, которую хватит на 3 месяца жизни там, где вы хотите попробовать жить, ехать, искать работу

Второй вариант мне кажется более рискованным. Если вы не привыкли работать удаленно, то поначалу вас любая мелочь будет сбивать с рабочего настроя. Здесь новые друзья, здесь проблемы с интернетом, хочется спать, хочется есть, хочется погулять. До 23.00 будет казаться, что можно немного отдохнуть и еще остается время поработать. В 23.00 уже закрываются глаза и переносишь работу на следующий день.
Ответ написан
Комментировать
badprogrammist
@badprogrammist
Senior java developer
Из моей практики на python мне понадобились знания:
1. написания юнит тестов
2. написание интеграционных тестов
3. работа с redis, postgresql
4. параллельные вычисления (gevent)
5. email
5. куча всяких других библиотек, начиная от работы со слаком, до телеграмма (опционально)
Ответ написан
@AnneSmith
самая ленивая
знание английского языка увеличивает вашу зарплату мечты минимум в три раза
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы