@kn0ckn0ck
Продюсер

По вашему, в какой точке цикла зрелости находится технология «Умный дом»?

Вижу, что вопросы по теме "Умного дома" годовалой или двухлетней давности. Интерсует мнение сообщества, в чем причина?

Есть известный график. Как по вашему - в какой точке находится российский потребитель?

d2880f34ce1c5daf1795c1aaae1c659e.png
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@cicatrix
было бы большой ошибкой думать
Могу как потребитель ответить: я ещё не настолько обленился, чтобы мне было сложно дотянуться до выключателя и не настолько сошел с ума, чтобы подключать в сеть систему вентиляции и водоснабжения при помощи китайского дырявого роутера.
Есть, безусловно, ниши, где можно кое-что в быту автоматизировать, но называть это "умным домом" я бы не стал.
И вообще, мне кажется, в самом названии кроется маркетинговый просчёт. Сейчас столько всего "умного" развелось (умную швабру недавно видел), что доверие народа к приставкам "умный" весьма низкое. Да и нифига эти технологии не "умные" на поверку. Когда видят "умный дом", подразумевается либо что-то спаянное из желудей и спичек, либо что-то адски-дорогое, а главное - нахрен не нужное.
В чём-чём, а в технологии быта 20-й век дал людям массу полезных вещей, улучшать которые уже просто некуда. С точки зрения маркетинга я бы вообще избегал понятий "умный дом", а прибегал бы к более нейтральному слову "автоматический".
Ответ написан
KonBez
@KonBez
Слаботочник
Российский потребитель? Имхо ниже точки разочарования - уровень востребованности Умного дома сейчас как дорогая, интересная, но реально не нужная фича. Занимаются либо энтузиасты либо крайне обеспеченные люди.
Кризис на кризисе, непонимание нужности и полезности, реально завышенные цены. Элементы типа Xiaomi продвигаются, но это всё игрушки.
Ответ написан
"умный дом" это новорожденное нечто в пелёнках. сейчас есть только промышленная автоматизация, на которую большие заводы и производства не жалеют денежных вложений.
А для домашнего использования есть только несколько игрушек или diy на atmel/ST/Texas.... Дома промышленные плк никто ставить не будет, хотя бы из за их цены. А если и будет то единицы которым бабла некуда девать, но и там реализация тупо линейный сценарий, на который хватит всеми любимый atmega 328p.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы