Sweatpents
@Sweatpents
Начинающий хастлер в эпоху информационного шума

Как создать онлайн сервис конструктора всплывающих окон?

Ребята, прошу совета!
Хочу разобраться в теме создания онлайн сервисов. Есть инвестор, заинтересованный в работе со мной. Решено разработать онлайн сервис создания всплывающих окон на сайте, например, если очень грубо упростить задачу, то вот список таких сервисов - https://goo.gl/A29Ldg , берем самый первый Hello Bar и делаем его копию с минимумом функционала (описание работы сервиса при нажатии на его название по ссылке выше).

Поскольку я далек от программирования, но наладить работу программистов в состоянии, то нужно понять хотя бы с чего начинать.
Вот как работают такого рода сервисы:
а) личный кабинет
б) онлайн конструктор самого всплывающего окна
в) на выходе код, который добавляешь на сайт

Что нужно знать и какие программные продукты \ среды \ средства использовать, чтобы создать аналогичный сервис?
С чего начать, если никогда не занимался разработкой выше уровня printf ("Hello, World!\n");? Может есть книги\курсу на эту тематику?
Как правильно составить ТЗ на разработку? Есть ли примеры?
Где и в каком количестве искать исполнителей? Хватит 1-3 программистов, либо нужна целая команда?

Нужна любая информация, от которой можно дальше отталкиваться)) В итоге я должен понять, как это все делается и начать искать людей под конкретные задачи.
  • Вопрос задан
  • 634 просмотра
Решения вопроса 1
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Бекенд - делает серверную логику,
Фронтенд - делает клиентскую логику,
Верстальщик - верстает сервис, по макету, нарисованному дизайнером
Дизайнер - рисует дизайн сервиса

По 1му каждый. Можно убрать верстальщика и оставить только фронтенд разработчика, при условии, что тот умеет верстать(хотя, он должен уметь верстать, но, некоторые уже не любят этим заниматься).

Тз, откуда мне знать, как его правильно составить, если я не знаю весь функционал вашего сервиса, пускай он и похож на другие. Для начала выпишите себе весь функционал, опишите работу этого функционала, что с чем должно взаимодействовать. Какой должен быть личный кабинет, что в нём должно быть, сайты, на которых размещено окно, графики какие-то или ещё что-то. Если вообще не знаете, то я бы на вашем месте сначала изучил сервисы, которые вы привели в пример. Как и что у них сделано, выписал бы минусы того сего, плюсы какие у них, отличие друг от друга. Эти данные использовать для построения своих требований для своего сервиса.

Порядок действий.
1) Описали всю логику сервиса, ПОЛНОСТЬЮ, до мельчайших деталей, прям каждую писечку!!!! Всё всё всё. После прочитать раза 3 от начала до конца, 100% появятся правки или дополнения. Все функции по монетизации, тарифы, личные кабинеты, конструктор самого окна, функционал вставки этого окна и всё всё всё. Ибо никто не станет вам на добром слове вносить изменения в созданную прогерами архитектуру проекта, потому что вы, не удосужились вписать новое требование в тз. С вам, что логично, потребуют доп плату уже к той, что была оговорена в начале.

2) Ищите дизайнера. Нашли? Отлично! Тогда:
1.1) По вашему тз делается прототип, того, что и как будет расположено на сайте, где какие элементы. Это как первые наброски, чертёж, если угодно.
1.2) На основе этих набросков рисуется макет, утверждается дизайн сервиса.
1.3) Утвердили все страницы, все элементы, все всё всё. У вас уже есть то, как выглядит ваш сервис.

3) Берём фронтенд разработчика + бекенд разработчика
Тут нужно подойти ответственно. Хорошего разработчика порой трудно найти, часто, хорошие стоят дорого, дешёвые сделают тяп ляп и ваш сервис станет очень сложно менять и дополнять в будущем.

Нашли? Отлично!
Обсуждаете с ними, что и как будет, и что вы вообще хотите. Показываете им 2м тз, макеты. Они между собой, на основе этого тз, распишут план работ, сроки, вёрстку, а так же, как и что будут реализовывать и что им может понадобиться. Как будут работать эти всплывающие окна, куда какие данные будут отправлять и т.п.

Сам план работ, лучше разделить на этапы с вашей стороны. Т.е. Сделали один функционал, проверили, ещё 1 проверили. Разделить всё на задачи. Вам от этого только лучше, т.к. вы видите, что уже реализовано и сам факт того, что процесс идёт. Но повторюсь, нужно эти этапа с прогерами обсудить и принять.

На основе того, что они решат, вам нужно выбрать хостинг. Все хостинги разные, у всей свой функционал, вместе с ними(так как вы наверняка не шарите) нужно выбрать хороший хостинг, т.к. ваш сервис предпологает размещение своих окон на чужих сайтах, а значит, в теории, что разместив таких окон около тысячи, на ваш сервер пойдёт некая нагрузка. Этот вопрос нужно учесть, что бы он в ненужный момент не упал от нагрузки. Скажу сразу, может стоить дорого, но это ваши заботы)))

4) Тестирование
Все всё сделали, ура. Дальше, начинаем тестировать сервис на его функционал. Ошибки и баги будут 100%. Все мы люди, все можем ошибиться, нужно эти ошибки исключить.

5) Выкатка приложения:
Т.к. сайт делался на дев(там, где разрабатывают) версии, осталось выложить сайт на основной домен(Который вы должны ещё приобрести). Выложили, всё настроили, ура. Приложение готово. Далее, реклама, маркетинг, сео и прочая чушь.

P.S. Так как всё это пахнет фрилансом, то будьте готовы, что вас могут кинуть, игнорить, пропадать не известно куда. Не забудьте составить договора с прогерами, где будут описаны все нюансы. А так же, что бы под конец все права принадлежали вам и только, получение всех доступов, данных и т.п. Иначе потом, можете всё похерить и никто вам уже не поможет.

Примерно так))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект