artzub
@artzub
Программист

Что требуется сделать, что бы отказаться от оплаты IPv4 у облачного сервера в Selectel?

После того как Selectel объявил, что IPv4 будет платным и это выступило в силу, я подождал месяц и решил отказаться от IPv4 и перенастроить сервер на IPv6. Но тогда я не понимал или что-то не правильно сделал, но в общем после того как я настроил сетевую инфраструктуру сервера на IPv6 то потерял доступ к своим сайтам из своей сети, которая на тот момент не поддерживала это протокол. И пришлось все откатить назад.



Сейчас же я понимаю, что я переплачиваю в два раза за сервер только потому что приходиться платить за IPv4.

В голове возник вопрос:

— Можно ли как то изловчится и сделать так чтоб на сервере был IPv6 но клиенты, у которых сеть или т.п. не поддерживает данный протокол могли заходить на мои ресурсы?



Сервер работает под управлением Debian.



UPD (12:56):

Ну или посоветуйте облачный хостинг с ценой в месяц 100 руб/месяц.
  • Вопрос задан
  • 4192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ValdikSS
@ValdikSS
Ну, тут сходу есть 3 варианта:
1. Использовать CloudFlare в качестве IPv6 → IPv4 транзита. В этой статье более подробно.
2. Использовать Low-end VPS за $15 в год (подобрать можно на lowendbox.com/) с реверс-прокси
3. Использовать публичные реверс-прокси, например, sixxs. ipv6.google.com.ipv4.sixxs.org/
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.

> — Можно ли как то изловчится и сделать так чтоб на сервере был IPv6 но клиенты, у которых сеть или т.п. не поддерживает данный протокол могли заходить на мои ресурсы?

ipv4 и ipv6 - это совершенно разные сетевые стеки. Само собой, есть трансляция пакетов между двумя стеками внутри одной машины, но не имея ipv6 адреса обратиться к ipv6-ресурсам нельзя (ближайшая, хоть и не совсем верная, аналогия - .onion). Изловчиться можно - вам нужен другой сервер, на котором есть и ipv4, и ipv6. На нём уже можно настроить проксирование через nginx (или любым другим из миллиардов способом, хоть через VPN). Вот где найти такой сервер - другой вопрос ) Скорее всего, у ваших знакомых есть железка в hetzner ;)

Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
нельзя так сделать наоборот легко.
заюзайте шаредхостинг и не парьтесь.
Ответ написан
@bondbig
Могу посоветовать Digitalocean.
не 100 рублей, конечно, а 5 долларов, но зато это не шаред, а VPS на базе KVM, с характеристиками 20Гб SSD и 512 RAM.
Ответ написан
@maseeq
За 150 рублей есть VPS — www.eserver.ru/vds/ru/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы