Takun
@Takun
Инженер

Почему принтеры регулярно отваливаются?

Доброго времени суток, довольно долго борюсь с проблемой по самовольному отключению принтеров у пользователей на терминалах, приведу пример схемы.Имеется dc1, print-сервер и ферма(broker) из терминалов, допустим 5 штук.Принтеры распространяются с помощью GPO.Пользователь подключается к терминалам через RDP и взаимодействует с ними.

Обыденная схема, ничего необычного, а теперь сама проблема, у пользователя частенько отваливается принтер(по умолчанию), у некоторых индивидов несколько сразу уходят в аут(не работают), отвал заключается в том, что они становятся серыми, пингуются но с ними нет связи на уровне spooler.Собственно reboot spooler на терминале помогает, раз так несколько ещё.На некоторых терминалах обстановка лучше, на некоторых хуже.

Пытался смотреть ошибки spooler, но даже если там они не были, они не совпадали во времени с возникновением самой проблемы, точнее даже не совпадали название принтеров.
Так же менял драйвера на print-сервере, особого эффекта не дало, точнее вообще без эффекта.
Я думаю может виноват print-сервер, точнее его связь с определенным терминалом которая в какой-то определенный момент нарушается, но почему тогда не все принтеры, непонятно, но это тоже очень поверхностно.
Может кто-то сталкивался, подскажите куда копать?Заранее благодарю за ответы.

UPD
Хочу добавить что терминалы и print-сервер находятся на одном домене, а собственно пользователи которые подключаются в другом.
  • Вопрос задан
  • 2336 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ThePrint
@ThePrint
Сервисный инженер
Вероятно принтеры уходят в энерго сбережение или принт сервер не имеет технологии Wake-on-LAN и сам уходит в сон.
Ответ написан
YMax
@YMax
Системный администратор
Вопрос: а для чего два домена? Какая система на принт-сервере? В Windows 2012R2 отлично работает перенаправление принтеров + драйвер Easy Print, кроме того - посмотреть везде настройки питания и электросбережения, чтобы опять электрик не стал главнее админа :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы